Сегодня в Ленинском суде состоялось очередное заседание под председательством судьи Ларисы Матвеевой по иску вице-губернатра Светланы Опенышевой к Олегу Софьину (блогер Лис), Заседание длилось почти три часа, было зачитано и изучено множество документов, выслушаны аргументы сторон. Сегодня решение принято не было. Судья взяла тайм-аут до завтра. Но тем не менее, сегодняшнее заседание выявило интересные моменты судебно-блоггерской жизни нашего региона. Из зала суда репортаж корреспондента 73online.ru Александры Скворцовой.

Напомним, вице-губернатор Светлана Опенышева подала на своего бывшего фаворита - блоггера Лиса в суд. Чиновница считает, что он оскорбил ее честь, достоинство и деловую репутацию. Бывший любимчик не только стал задавать своей покровительнице неудобные вопросы о расходовании бюджетных денег на 3Д ГИЗ, но и публично назвал ее «заказчицей» расправы над собой. Якобы, друг вице-губернатора Азат Санзяпов обещал проломить блоггеру череп, если он «не перестанет щемить Опенышеву».

Свою попранную честь Светлана Опенышева оценила в 150 000 рублей, которые она обещала потратить на благотворительность. Лис с иском не согласился.

Сегодня было второе по счету заседание суда. На прошлом судья Матвеева вынесла решение привлечь в качестве третьей стороны облправительство, таким образом в скандал был втянут губернатор Морозов и остальные члены его кабинета.

К этому судебному заседанию Опенышева подготовилась серьезно. С ее стороны было аж три представителя: Светлана Грызунова, Павел Ионов и Дмитрий Камал. Правительство представляла высокая брюнетка, которая категорически отказалась назвать журналистам свою фамилию.

Со стороны ответчика был только сам Олег Софьин и его адвокат Надежда Семенова.

Представитель Опенышевой, госпожа Грызунова в самом начале заседания сделала уточнение: ее доверительница Опенышева настаивает, чтобы результативную часть суда Лис опубликовал в своем блоге и оставил там навечно. Создалось впечатление, что представительнице Опенышевой уже известно, какое решение вынесет суд. И хотя ответчик категорически был против, суд счел возможным удовлетворить это ходатайство.

На этом видимо основная роль Юлии Грызуновой в суде была закончена. За три следующих часа она произнесла всего пару предложений. Зато другой представитель Опенышевой - Павел Ионов - старался во всю. В достаточно агрессивной форме он проинформировал суд о том, что вице-губернатор Опенышева совсем не хочет отнимать последние деньги у студента Софьина. «Эта сумма должна послужить своеобразным уроком тем, кто пытается таким образом оскорблять чиновников. Защищать нужно от журналистов всех: и чиновников, и адвокатов, чтобы неповадно было», - заявил Павел Ионов.

Юлия Грызунова отметила, что Светлана Опенышева понесла после всей этой истории «тяжелые нравственные страдания». «Моя доверительница все это время находилась в нервозном состоянии, у нее упала работоспособность. Кроме того все эти обсуждения наносят существенный вред ее работе. Она была самым открытым чиновником, а теперь ее за это травят. Необходимо прекратить травлю Светланы Владимировны», - отметила представитель Опенышевой госпожа Грызунова. В свою очередь блогер возразил, что в данном случае травят не Опенышеву, а его. «Меня публично называют наркоманом, на меня оказывается давление... Это настоящая травля», - пояснил суду Олег Софьин.

Павел Ионов, в свою очередь, едко перебивая судью, пытался доказать, что между Опенышевой и ее добровольным другом Азатом нет никакой связи. Подтверждают это и показания самого Азата, которые были зачитаны в суде. Он поясняет, что с Опенышевой лично не знаком, но разделяет ее взгляды на проблемы информатизации региона. Кроме того, Азат говорит о том, что не смог стерпеть тот факт, что Лис унижал чиновницу «как женщину». А сам Лис по его словам спровоцировал его и поэтому он пообещал проломить ему череп, хотя в его намерения это не входило.

Дмитрий Камал (он же блогер доктор Хаус), а ныне помощник Светланы Опенышевой, пояснил суду, что блог Светланы Опенышевой - это блог частного лица, а никак не вице-губернатора. «Открестилась» от Опенышевой и представитель правительства, отдав судье справку о том, что Опенышева работает членом правительства. Кроме того, она предоставила суду перечень служебных обязанностей вице-губернатора, подчеркнув, что «Опенышева в данном процессе выступает как физическое лицо».

Небезинтересен и еще один факт. Судя по показаниям Азата, некто Александр Семенов (Сидр Лютый) узнав от Олега Софьина, что Азат ему угрожает, пытался вымогать у него деньги. По словам Азата, Александр Семенов позвонил ему и сказал: «Теперь я поверну все в другое русло. Если тебе Азат не хочется иметь проблем с полицией, ты должен мне заплатить». Однако сам Семенов в своих показаниях отрицает факт вымогательства денег у Азата. И объясняет свой звонок ему волнением за жизнь и здоровья Лиса, к которому относился «неприязненно».

Адвокат ответчика Надежда Семенова на сегодняшнем заседании в своей двадцатиминутной речи пыталась доказать, что Софьин не оскорблял вице-губернатора, все его эпитеты в ее адрес в его ЖЖ носят сугубо-оценочный характер. «Каждый человек может испугаться за свою жизнь и здоровье. Если Олег назвал Опенышеву страшным человеком, он вполне имеет на это право, просто он так считает», - уверена Надежда Семенова. Хочется надеяться, что судья поняла, что пыталась донести до нее адвокат.

Уже завтра в этом громком скандале судьей Матвеевой будет поставлена точка. Мы продолжаем следить за развитием ситуации.

Текст: Александра Скворцова