С февраля 2012 года на маршруте №30 вводится «пилотный проект» электронного проездного билета.

26 января 2012 года в Ульяновской Городской Думе прошло рабочее совещание по вопросу введения электронного проездного билета на пассажирском транспорте в городе Ульяновске и Ульяновской области.

В обсуждении новой для нашего региона автоматизированной системы учета оплаты проезда приняли участие не только представители руководства города и области, но и организаций, оказывающих услуги пассажирских перевозок.

Внедрение автоматизированной системы оплаты проезда позволит достоверно определять пассажиропотоки и значительно повысить качество бюджетного планирования. Благодаря электронному проездному билету жители города смогут заплатить за проезд дешевле, чем за наличный расчет. Проездной билет будет действовать на любом виде транспорта. Более того у населения появится возможность оплаты банковской картой или посредством мобильного телефона.

Заместитель Главы города Петр Столяров отметил, что введение новой системы оплаты позволит жителям воспользоваться многочисленными тарифами на выгодных им условиях, в том числе и льготных. «Сейчас льготные категории граждан имеют право на ограниченное количество поездок, и это только на электрическом транспорте. Электронный проездной билет позволит пользоваться льготными правами на любом пассажирском транспорте», - прокомментировал Петр Столяров.

В ходе совещания заместитель генерального директора по технологиям ООО «Удобный маршрут» представил презентацию автоматизированной системы учета оплаты проезда в пассажирском транспорте. Подобные проекты успешно реализованы в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Екатеринбург, Иваново и другие.

В настоящее время ведутся предварительные мероприятия по подготовке обеспечения информационного обмена между участниками системы. Для их реализации создано ООО «Электронные транспортные системы», учредитель – ОАО ПАТП-1 и ООО «РИЦ».

С февраля 2012 года будет запущен пилотный проект по введению электронного проездного билета на маршруте №30 «Центр-Новый город». Для этих целей из других регионов приглашены разработчики, которые будут проводить обучение всех участников автоматизированной системы учета оплаты проезда.

До конца 2012 года планируется внедрить данную систему на 400 единицах пассажирского транспорта города Ульяновска и Ульяновской области.

фото: izhevsk.ru