По требованию прокуратуры лишен статуса депутат, осужденный за хищение средств, выделенных в рамках федеральной целевой программы «Развитие АПК».

Согласно законодательству Российской Федерации, полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления прекращаются досрочно в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда.

Прокуратурой Инзенского района Ульяновской области установлено, что 58-летний депутат Совета депутатов муниципального образования «Инзенское городское поселение» Виктор Казаков осужден за мошенничество (ч.1 ст.159 УК РФ).

Как доказано, получив в одном из банков в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса» кредит в размере 300 тысяч рублей, он потратил денежные средства на другие цели, изготовив подложные: договор на постройку животноводческих помещений, смету, а также акты приема-передачи выполненных работ и финансовых ресурсов.

На основании данных фиктивных документов в 2010-2011 г.г. депутатом незаконно была получена субсидия, предоставляемая федеральным и областным бюджетами на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, предназначенному для развития личного подсобного хозяйства.

Несмотря на отрицание Казаковым своей вины в содеянном, на основании представленных прокуратурой доказательств он признан виновным и приговорен к штрафу в доход государства в размере 50 тысяч рублей. Данный приговор 26.12.2011 вступил в законную силу.

Вместе с тем Прокуратурой Инзенского района Ульяновской области выяснено, что указанный депутат, имея непогашенную и не снятую в установленном законе порядке судимость, продолжал занимать должность в представительном органе местного самоуправления муниципального образования.

Очевидно, что Совет депутатов, уклоняясь от законного и своевременного решения вопроса о прекращении депутатских полномочий Казакова, по сути, дискредитировал местную власть, поскольку мандат в муниципальном представительном органе замещался лицом, не имеющим для этого ни законных, ни морально-этических оснований.

В этой связи Прокурор Инзенского района Ульяновской области внес Совету депутатов муниципального образования «Инзенское городское поселение» представление с требованием об устранении выявленных проверкой нарушений.

Удовлетворив требование прокуратуры, представительный орган местного самоуправления вынес решение о досрочном прекращении полномочий депутата Совета депутатов муниципального образования «Инзенское городское поселение» по Инзенскому трехмандатному избирательному округу №1 Виктора Казакова.