Министерством образования Ульяновской области разработана Региональная Комплексная программа совершенствования школьного питания в Ульяновской области.

Совещание по данному вопросу было проведено 26 января в школе № 76 г. Ульяновска.

В мероприятии приняли участие почётные гости: исполнительный директор АНО «Институт отраслевого питания» (г. Москва) Тимофей Фионов и директор по региональному развитию проекта «Школьная карта» (г. Нижний Новгород) Алексей Егоров.

По словам Министра образования Ульяновской области Екатерины Уба, в рамках реализации мероприятий по модернизации системы общего образования Ульяновской области в 2012 году Министерство образования планирует провести мероприятия по модернизации школьных пищеблоков, включающие несколько направлений. А именно: создание столовой заготовочной на базе МОУ СОШ №85 города Ульяновска с необходимым финансированием в размере 25 млн. рублей. Это позволит производить блюда, кулинарные изделия, полуфабрикаты высокой степени готовности. Комбинаты школьного питания, базовые школьные столовые заготовочные должны рассматриваться как крупные индустриальные предприятие, способное обеспечить высокое стабильное качество и безопасность выпускаемой продукции. Также планируется оснащение 46 базовых общеобразовательных школ современным технологическим оборудованием, на общую сумму 38 миллионов рублей, которое будет закупаться централизованно. В 23 школах области уже функционируют Центры здорового питания, до конца учебного года они должны работать во всех 56 базовых школах, а в 2012 – 213 учебном году - в каждой средней общеобразовательной школе.

В рамках мероприятия был презентован центр здорового питания и система питания МОУ СОШ № 76: «Витаминный стол»; «Чайный стол»; «Шведский стол» – для учащихся старших классов, осмотрено технологическое оборудование пищеблока, приобретенного в рамках Комплекса мер по модернизации общего образования. По словам технолога комбината школьного питания Любови Андриановой, в составлении меню для школьников четко контролируется совместимость продуктов питания (только из регламентированного списка разрешенных продуктов). Также работники комбината при приготовлении блюд провели замену майонеза и уксуса на сметану и лимонную кислоту соответственно. Интересным фактом деятельности комбината стало создание своих фирменных блюд (в соответствии со всеми нормами САНПИНа от 2008), утвержденные Роспоребнадзором.

Кроме того, присутствующие ознакомились с презентацией столовой-заготовочной. «Наиболее перспективным способом решения проблем организации школьного питания в г.Ульяновске видится в централизации производства полуфабрикатов высокой степени готовности, при которой в заготовочных цехах будут выпускаться полуфабрикаты из мяса, птицы, рыбы и овощей и доставляться в школьные столовые. Там останется только довести продукт до готовности. Переход на централизации систему производства готовой пищевой продукции в КШП даст не только экономический, но и социальный эффекты», - пояснила директор КШП «Симбирский школьник» Алсу Айзатуллина.

Также на совещании был рассмотрен опыт работы Республики Мордовия по реализации федеральной программы модернизации школьного питания, которое не ограничивается переоснащением пищеблоков.

В настоящее время Министерством образования разработана Региональная Комплексная программа совершенствования школьного питания в Ульяновской области, предусматривающая создание на базе техникума торговли и питания стажировочной площадки для работников школьных пищеблоков, разработку программы повышения квалификации педагогов и руководителей общеобразовательных учреждений «Актуальные вопросы здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях в условиях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и обеспечение разработки и реализации в общеобразовательных учреждениях программы «Формирование культуры здорового питания», а также должно состоятся обеспечение потребности обучающихся в диетическом питании в соответствие с состоянием их здоровья.