Кто из родителей не хочет видеть своего ребенка здоровым и невредимым? И каждый думает, что уж его то умный и рассудительный малыш под колесами автомобиля не окажется точно.

Избежать дорожно-транспортного происшествия ребенку порой совсем не просто и в ситуации, в которой он оказался, трудно принять правильное и безошибочное решение даже взрослым. Но их так много, этих трагедий на дороге!

В течение первых недель наступившего года с участием несовершеннолетних произошло 9 дорожно-транспортных происшествий, в которых 9 детей получили травмы, 6 из них- пешеходы.

Травмы, полученные в результате наезда на ребенка транспортным средством, особенно тяжелы. Дело в том, что такая травма получается «двойной»: сначала автомобилем, а затем - о проезжую часть. В результате - два удара! Причем больше опасен именно второй удар, ведь дети, падая ударяют чаще всего голову. Тяжелыми бывают травмы при ударе об острые углы и грани, а также жесткие конструкции автомобиля.

Последствия травм при авариях чаще всего оставляют на всю жизнь физические увечья и морально- психологические потрясения и не всегда проявляются сразу. В среднем каждый ребенок с травмой проводит на больничной койке около двух месяцев, срок реабилитации составляет от 8 до 10 лет!

Все дело в том, что в силу своих возрастных психологических особенностей дети не всегда могут правильно оценить мгновенно меняющуюся обстановку на дороге, часто завышая свои возможности. Иногда просто повторяют то, что делают в таких случаях взрослые.

Детский организм находится в состоянии становления. Многие процессы подвижны и устойчивы, отсюда разные реакции у детей и взрослых на одни и те же дорожные ситуации. Если взрослые начинают их оценивать издалека, то дети начинают наблюдение только у края проезжей части или прямо на ней. Отсюда и заторможенность, неправильная реакция, которая влечет за собой непоправимые последствия.

Так, 17 января в результате наезда УАЗа-31519 на несовершеннолетнего пешехода, переходившего проезжую часть дороги в неустановленном месте, учащаяся 3 класса общеобразовательной школы города Ульяновска получила серьезные травмы, с которыми госпитализирована в детскую областную клиническую больницу. Неосмотрительность и неосторожность стали причиной закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга и перелома ребер. Ситуацию усугубило и нарушение Правил дорожного движения водителем транспортного средства, который следовал по улице Минаева с превышением установленной скорости движения.

Ежедневно инспекторы ДПС пресекают нарушения ПДД и детские шалости вблизи проезжей части. Часто приходится наблюдать картину, когда ребятня устраивает игры в снежки прямо на автобусной остановке рядом с дорогой. Мало того, что часто обледенелые и твердые комья представляют опасность для головы и глаз шалунов, разгоряченные игрой мальчишки способны выбежать непосредственно на проезжую часть прямо перед едущим транспортом.

Особенно опасно, когда дети съезжают с придорожных склонов, насыпей, вблизи проезжей части на санках или ледянках.

Мы призываем всех не оставаться равнодушными при виде того, как ребенок, забывая об опасности, увлекается игрой, либо нарушает правила. На дороге не может быть чужих детей! Они все наши! Слово взрослого, сказанное в опасной ситуации на улице, способно остановить, предотвратить беду. Давайте же скажем его!

Пройдет немного времени и календарная зима с ее морозными деньками, снегопадами, а порой и оттепелями, закончится. И пусть у наших детей от новогодней елки и зимних каникул с праздниками Рождества и Крещения останутся только самые радостные и приятные воспоминания.