В г.Москва состоялся расширенный Пленум Центрального совета Всероссийского педагогического собрания «Об итогах работы Всероссийского педагогического собрания в 2011 году и задачах на 2012 год».

Ульяновскую область представлял член Бюро Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «ВПС», народный учитель России, почётный гражданин Ульяновска Юрий Латышев.

По результатам Пленума было принято решение о поддержке существующей политики РФ и о том, чтобы в 2012-2013 учебном году во всех образовательных учреждениях довести заработную плату школьных учителей до среднего уровня заработной платы в экономике соответствующего региона и в последующем обеспечить ее регулярную индексацию. Также в ходе обсуждений предложили рассмотреть возможность установить лицам, имеющим почетное звание «Народный учитель РФ», «Народный учитель РСФСР», «Народный учитель СССР» право на ежемесячную доплату к пенсии в размере 200 процентов базовой части трудовой пенсии по старости.

Во всех субъектах Российской Федерации участники Пленума предложили реализовать программу «Учительский дом», в том числе в части поддержки учительских жилищно-строительных кооперативов (выделение на бесплатной основе земельных участков с коммуникациями) и льготной ипотеки для покупки или строительства жилья молодыми учителями, а также провести масштабную модернизацию материально-технической базы школ, обеспечивающей комфортные условия учебы и работы в школе.

С целью повышения доступности общего образования участники мероприятия также предложили рассмотреть для сельских жителей снизить в 1,5 раза норматив численности учеников в расчете на одного учителя в малокомплектных сельских школах.