19 января ночью жители Ульяновской области традиционно отметили праздник Крещения.

Десятки тысяч православных посетили источники, чтобы искупаться в проруби. Главами муниципальных образований были организованы 72 специально подготовленные проруби – иордани. По рекомендациям МЧС, их размер составил не менее 2 на 2,5 метра, а глубина - не более 1,5 метров. Также для обеспечения безопасности проруби на водоёмах области были оборудованы деревянными лестницами с перилами. В несанкционированных местах купания были вывешены запрещающие аншлаги. По всей области с десяти вечера до шести часов утра дежурили около 100 человек и 22 единицы техники от регионального МЧС. Сотрудники ГИМС, спасатели поисково-спасательного формирования Ульяновской области и поисково-спасательной службы г. Ульяновска были переведены на усиленный режим работы.Также в местах купания дежурили сотрудники УВД и медики.

По словам заместителя начальника территориального органа МЧС России по Ульяновской области Павла Пронина, праздничная ночь, как и в прошлом году, прошла без происшествий. Заблаговременно проведенные мероприятия по обеспечению безопасности на всех санкционированных водоемах позволили обойтись без жертв и пострадавших. К тому же, погода не подвела: благодаря морозной погоде на территории области лед был слоистый, его толщина превышала 20 см, что, безусловно, соответствует безопасным показателям.

Ситуацию посещения индивидуальных, необорудованных предохранительными коробами купелей, также предусмотрели: во избежание нештатных ситуаций дополнительно дежурила мобильная группа спасателей.

Всего к водным источникам в эту ночь вышли около 45 тысяч жителей региона (напомним, в прошлом году их количество составило около 36 тысяч), однако окунуться в прорубь с головой отважились лишь чуть более 20 тысяч. Наибольшее скопление людей около водоемов наблюдалось с полуночи до двух часов ночи. Особой популярностью пользовалась прорубь у церкви напротив Автомеханического техникума в Засвияжском районе, а также в районе УлГУ на Свияге. Эти места были оборудованы палатками для переодевания и дополнительным освещением.

Кроме того, в Ульяновске православные посетили специально оборудованные иордани в поселке Рыбацком, в районе парка 40-летия ВЛКСМ в Заволжском районе, около Центра ГИМС в районе центрального городского пляжа, в поселке Белый Ключ, в микрорайоне «Свияга» (на улице Шолмова в районе путепровода) и в поселке Арском.