В Ульяновске представили первые экспонаты музея футбола.

Импровизированная выставка, прошедшая сегодня в стенах Ульяновской Городской Думы, была приурочена к 100-летию Российского футбольного Союза и 69-летию Ульяновской области.

Первыми материалы будущего Музея футбола увидели представители футбольной общественности, ветераны ФК «Волга», болельщики и журналисты. Книги с росписями известных отечественных игроков: Сергея Юрана, Владимира Маслаченко, Анатолия Ильина и многих других; фотографии с автографами Егора Титова и Дениса Бояринцева; вымпелы один из которых подписан лично Львом Яшиным, уникальные снимки футбольных баталий в Ульяновске работы патриарха региональной фотографии Льва Игонина, на которых запечатлены Владимир Федотов и Николай Мишин - все это вещи из архивов футбольных коллекционеров. А вот коллекцию редких значков соответствующей тематики помог приобрести член Федерации футбола Ульяновской области, меценат Сергей Жданов. Не остались в стороне и СМИ. Мэтр спортивной журналистики региона Михаил Россошанский передал Музею диск с записью знакового для всего областного футбола матча 1/16 финала Кубка России 2011/2012 между «Волгой» и «Анжи».

- Лично я передал Музею форму, в которой в 90-х годах выступал на Первенство города, - поведал вице-президент ФК «Волга», председатель Федерации футбола Ульяновской области, идейный вдохновитель создания Музея футбола Сергей Кузьмин. – Спасибо всем, кто старается сохранить историю ульяновского футбола для нового поколения поклонников игры миллионов и потомков, тем, кто откликнулся на просьбу ФК «Волга», Федерации футбола и ДЮСШ «Волга» имени Н.П. Старостина помочь в создании музея. Особая благодарность болельщикам во главе с Рустамом Мусифуллиным, которые своими силами к юбилейным датам, а в 2012 исполняется не только 100 лет РФС, но еще мы будем отмечать 65 лет со дня дебюта наших команд в чемпионатах страны и полувековой юбилей команды под названием «Волга», сделали сайт истории и статистики нашего клуба fcwu-statistic.ucoz.ru. И в то же время призываю всех земляков поучаствовать в большом деле. Передать экспонаты для музейного фонда можно в офисе ФК «Волга» по адресу: улица К. Маркса 13/2, 3 этаж по будням с 9 до 17 часов. Мы будем рады любой вещи!

- Ульяновский футбол имеет многолетнюю историю, - сказал Советник Губернатора Ульяновской области по вопросам спорта, спортивный директор ФК «Волга» Сергей Седышев. – Игроки нашей команды в 60-х удостаивались званий мастеров спорта СССР, а это большое достижение. Скажите, кто из последних поколений футболистов «Волги» может похвастаться подобным? Создание такого музея, безусловно, необходимо. Нашего первого в области «мастера» Николая Петровича Мишина, к сожалению, нет уже в живых. Мы ежегодно проводим турнир по мини-футболу его памяти. Но такие ветераны, как Вячеслав Дорофеев, Борис Кияйкин и другие могли бы многое рассказать молодежи.

- Так исторически сложилось, что два Героя Соцтруда из числа футболистов – Лев Иванович Яшин и Николай Петрович Старостин, имя которого с недавних пор носит наша футбольная ДЮСШ «Волга», так или иначе были связаны с Ульяновском, - поведал директор школы Алексей Старостин. – Недавно я был в Москве в гостях у дочери Николая Петровича Елены Николаевны и попросил ее поискать в личном архиве все, что роднит основателя «Спартака» и Ульяновск. Она заверила, что с большим удовольствием передаст нам все, что найдет. Думаю, в самое ближайшее время на эту тему поговорим с вдовой Льва Яшина - Валентиной Тимофеевной.

Фото: Евгения Софронова