Стало известно, что главой аппарата администрации Ульяновска назначен выходец из ОАО «Хлебпром» Виктор Шемет. На этой должности он сменил Юрия Чибисова, ушедшего по-тихому вслед за г-ми Пинковым, Елюкиным и Иваненко.

Сегодня на заседании городской Думы Марина Беспалова обнародовала новое кадровое решение – руководителем аппарата городской администрации назначен замгенерального директора ОАО «Хлебпром» Виктор Шемет. 73 online.ru сообщал, что его кандидатура рассматривается в облправительстве как наиболее подходящая на должность сити-менеджера.

Напомним, до недавнего времени место руководителя аппарата мэрии Ульяновска занимал Юрий Чибисов. Ушел по-тихому, вслед за Елюкиным и скандалом с продажей земельного участка.

На одном из последних совещаний в горадминистрации Марина Беспалова обнародовала факт, когда руководителями соответствующих служб бывшей мэрии были подписаны документы на право приобретения одним из заместителей мэра участка земли в центре города стоимостью в смешные 500 тыс. рублей за 10 соток. Правда, фамилию г-жа Беспалова не назвала, зато в зале заседания чиновники передавали шепотом из уст в уста фамилию Чибисова.

Эксперты считают возвращение Шемета в политику не случайным, а должность руководителя аппарата как первый шаг вступления в должность сити-менеджера.

По словам политолога Николая Васина, обычно на такую второстепенную должность, как руководитель аппарата, люди из бывших замгубернаторов не приходят. "Это даже не прилично, - говорит Васин. - Тем более, что Виктор Шемет занимал на протяжении всей своей карьеры в облправительстве очень высокие должности, да и работа в «Хлебпром» менее нервная, чем в администрации города. Думаю, такое назначение не случайно. Должность руководителя аппарата дает Шемету не только возможность осмотреться в городской администрации, узнать кадры, потенциал работы того или иного подразделения, но и возможность контролировать прохождение процедуры по избранию будущего сити-менеджера. Тем более, что его кандидатура на эту должность также рассматривается. Думаю, такое назначение ускорит его вступление в эту должность и является вполне логичным".

Текст: Ирина Казакова