Газовую атаку в школе №62 можно было предотвратить – такое заключение дала Прокуратура в ходе проверки по факту госпитализации 13 школьников.

Напомним, в минувшую субботу более 13 учащихся школы №62 были доставлены в областную больницу с признаками отравления. Как выяснилось позже, двое старшеклассников с целью сорвать урок распылили на третьем этаже школы газ «Шок-перцовый». И хотя пресс-служба правительства области заявила об экстренной эвакуации учащихся и преподавателей, прокуратура установила, что, несмотря на наличие сильного запаха газа, дети были выведены из помещений лишь спустя полчаса, и то только после неоднократных обращений школьников к педагогам с жалобами на плохое самочувствие. Отравившихся газом детей зачем-то привели в медицинский кабинет, в котором также ощущался едкий запах газа. При этом, медицинской сестры в этот день на работе вообще не было. Сама медсестра объяснила это тем, что была на курсах повышения квалификации. Однако, руководством образовательного учреждения приказ о временном прекращении исполнения медработником трудовых обязанностей в Детской городской поликлинике №4 не истребовался, и вопрос о ее замене не ставился.

Виноватых в том, что дети отравились газом и им не была своевременно оказана медпомощь не мало. Это и само руководство школы №62, которое не обеспечило замену медицинской сестры на рабочем месте, и «Охранное предприятие «Империя», которое оказывает школе №62 комплекс охранных услуги. Как выяснила прокуратура, вахтер школы предупреждал сотрудников охранной фирмы о готовящейся акции со стороны старшеклассников, но ни каких действий, чтобы предотвратить «газовую атаку» те не предприняли. Прокуратура требует наказать виновных.



Текст: Ирина Казакова