В конце января депутаты гордумы должны объявить конкурс на должность сити-менеджера Ульяновска. Впрочем, как очередной раз показывает ситуация, все это лишь формальности. Поиски будущего сити-менеджера уже ведутся, а губернатор Морозов вновь тасует всю ту же колоду карт из ближайшего окружения, вытаскивая очередных претендентов на ту или иную должность. Очередной такой кандидатурой в настоящее время рассматривается выходец из ОАО «Хлебпром», бывший министр промышленности, природных ресурсов, строительства, транспорта и связи Правительства Ульяновской области Виктор Шемет.

Как стало известно порталу 73online.ru именно Виктор Шемет в настоящее время является основным претендентом на кресло сити-менеджера. Выходец из Димитровграда, г-н Шемет более 20 лет проработал в системе исполнения наказаний, с 1978 года возглавлял Учреждение ЮИ-78/3 (известную как «Тройка»). Под руководством Шемета Исправительная колония № 3 по итогам всесоюзного социалистического соревнования 13 раз получала 1 место с вручением переходящего Красного Знамени МВД СССР. По инициативе Виктора Николаевича в 1998 году в колонии был открыт музей истории создания и развития учреждения, построен Храм Христа Спасителя.

В 1999 году был назначен на должность заместителя главы администрации Ульяновской области (Ю.Ф.Горячева), курировал промышленный блок.

С 2002 по 2003 год г-н Шемет руководил подразделением внутренней безопасности и защиты информации управления Министерства по налогам и сборам по Ульяновской области, а в 2003 году возглавил Димитровградский хлебокомбинат.

В 2006 году губернатор области Сергей Морозов назначил Шемета министром промышленности области, затем – руководителем своей администрации, но уже через год Шемет покинул областное правительство и в вернулся на руководящую должность в ОАО «Ульяновскхлебпром».

В 2010 году кандидатура Виктора Шемета наряду с историком Николаем Карамзиным, покойным актером областного театра драмы Борисом Александровым и аудитором Счетной палаты РФ Сергеем Рябухиным рассматривалась на занесение депутатами ЗС в "Золотую книгу Почета».

В мае прошлого года, топ-менеджера ОАО «Хлепром» кулуарно рассматривали на должность секретаря политсовета реготделения партии «Единая Россия», но генсовет утвердил на эту должность человека из Росатома Сергея Кириенко - г-на Силкина. И вот – новое предложение.

Емкую характеристику в свое время дали Шемету «Симбирские известия»: «Виктор Николаевич – человек, как принято говорить в среде бюрократов и менеджеров, «без лица». Исправный службист, одним словом. Никем никогда не подозревался ни в попытках подсидеть начальника, ни в излишней самостоятельности, ни в особых коррупционных наклонностях».

Известно, что Виктор Шемет не имеет серьезных политических амбиций и при этом является отличным исполнителем. По мнению наблюдателей, в случае его назначения, позиции главы города Марины Беспаловой (в прошлом также работала в ОАО «Хлебром») будут усилены, она станет единоличным руководителем города.

Текст: Ирина Казакова