Сегодня в 15.10 в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС РФ по Ульяновской области поступило о том, что в школе № 62, расположенной в железнодорожном районе г. Ульяновска, был распылён неизвестный газ. Пострадали порядка 15 человек, 13 школьников доставлены в детскую областную клиническую больницу с отравлением, двум преподавателям своевременно оказана медицинская помощь.

По предварительным данным, неизвестный распылил газовый баллончик в туалетной комнате. Как рассказал директор образовательного учреждения Дмирий Зуев, виновники происшествия были найдены в короткие сроки, ими оказались четверо учащихся 9 класса данной школы. "Это "трудные дети". Трое из них стоят на учёте в полиции. Противоправные действия подростки совершили с целью сорвать урок", - пояснил Дмитрий Зуев.

По данным пресс-службы губернатора и правительства Ульяновской области, в результате происшествия в экстренном порядке была проведена эвакуация учащихся и преподавателей. Занятия перенесены на воскресенье.

13 школьников были доставлены в детскую областную клиническую больницу с отравлением. В настоящее время половину детей родители забрали из больницы домой, школьники будут находиться под наблюдением врачей.

По словам главного врача областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Анны Лебедько, благодаря своевременно предпринятым мерам, состояние юных пациентов близко к удовлетворительному и на настоящий момент не вызывает опасения. "Семеро детей были госпитализированы в педиатрическое отделение нашей больницы в состоянии близком к удовлетворительному, пятеро попали в реанимационное отделение в состоянии средней степени тяжести. Всем пациентам оказана инфузионная терапия и помощь морального характера. В связи с тем, что было кратковременное отравление ингаляционным веществом и дети попали в массовую стрессовую ситуацию, принято решение о комплексном обследовании школьников. В понедельник мы посмотрим в целом их состояние здоровья и в случае наличия сопутствующих заболеваний, мы готовы оказать помощь в амбулаторном порядке или в центрах здоровья", - прокомментировала Анна Лебедько.

Губернатор Сергей Морозов поблагодарил коллектив школы №62 за своевременно предпринятые меры и медицинский персонал областной детской больницы за качественно оказанную школьникам медицинскую помощь. В понедельник Сергей Морозов проведет отдельное совещание по результатам специального расследования данного происшествия с участием родителей школы, Министерства образования и правоохранительных органов. Ведется расследование.

Справка:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №62

Школа была открыта 1 сентября 1977 года. Директором школы в 1977 был назначен Королев Павел Георгиевич.С 1984 года школой руководила Гуляева Евгения Александровна.С 1987 года - Красильников Вячеслав Васильевич.С 1991 года - Манцурова Людмила Александровна. С 2003 года - Зуев Дмитрий Александрович.

Школа работает в две смены. Количество классов: 39 (гуманитарный класс - 10Б, физики-математический профиль - 10А, гуманитарный класс - 11Б, физико-математический класс - 11А).Учебный процесс осуществляется по базисному плану, по государственной программе общеобразовательных школ, адаптированным программам в коррекционных классах.Всего в школе работают 70 учителей, 1 совместитель – преподаватель УлГПУ. 54 педагогов имеют высшую квалификационную категорию, 40 - первую квалификационную категорию, 8 – вторую квалификационную категорию.В 1986 году на основе небольшого уголка, посвященного выпускнику школы Ефимочкину Евгению, погибшему в Афганистане, был создан музей «Подвиг» - первый в Советском Союзе. Создала его и до сих пор является его бессменным руководителем, вот уже 20 лет, Отличник Народного Просвещения, учитель математики - Журавлева Тамара Ивановна. В музее созданы традиции, которые бережно хранятся и соблюдаются по сей день:·день памяти погибших в Афганистане и Чечне·встречи, помощь и забота о родителях погибших·возложение цветов и уход за могилами погибших ребят на городском кладбище в первый учебный день (1 сентября)·знакомство с музеем первоклассников·встречи и праздники с ветеранами, спортивные соревнования, уроки мужества·митинг-реквием. 11 декабря 2009 года была торжественно открыта памятная доска, посвящённая выпускникам школы, погибшим в "горячих" точках. За годы своего существования это учебное заведение подготовило к жизни сотни выпускников (медалисты: золото -42, 57 - серебро), которые внесли большой вклад в развитие родного края и России в целом.