Димитровградец обвиняется в убийстве бабушки из-за коллекции монет.

Прокуратурой Ульяновской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя региона, причинившего смерть близкой родственнице в ходе разбойного нападения.

Труп 72-летней Нины М. с признаками удушения был обнаружен в квартире одного из домов по проезду Ленина в городе Димитровграде 28 января 2011 года.

Как выяснено, внук пенсионерки являлся потребителем наркотических средств.

В то утро он организовал нападение на квартиру бабушки, в ходе которого задушил потерпевшую.

Затем, завладев нумизматической коллекцией, денежными средствами, золотыми украшениями, сберегательными книжками и зимней одеждой жертвы, нападавший и его знакомый с места происшествия скрылись, однако вопреки всем их усилиям уйти от ответственности, они были установлены, спустя двое суток задержаны и изобличены в содеянном.

Кроме того, выяснено, что они же совершили серию краж имущества из различных квартир города Димитровграда.

В связи с доказанными обстоятельствами 25-летнему ранее судимому за разбой Максиму Малькову предъявлено обвинение по п.п.«в,з» ч.2 ст.105 (убийство лица, находившегося в беспомощном состоянии, из корыстных побуждений), п.«в» ч.4 ст.162 (разбой при отягчающих обстоятельствах), ч.2 ст.325 (похищение паспорта), п.«а» ч.2,3 ст.158 (кражи, совершенные по предварительному сговору группой лиц, с проникновением в жилище) УК РФ, предусматривающим наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Сергей Шпалов, 1982 г.р., обвиняется в разбое (ч.3 ст.162 УК РФ), похищении важного личного документа (ч.2 ст.325 УК РФ) и кражах при отягчающих обстоятельствах (п.«а» ч.2,3 ст.158 УК РФ).

Расследование данного уголовного дела завершено, и Прокуратурой Ульяновской области оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

фото: www.liveinternet.ru