Главе администрации «Город Новоульяновск» Инне Житловой горозит 6 лет тюрьмы за преднамеренное банкротство одного из городских МУПов. Прокуратура еще до нового года начала детальную проверку работы деятельности новоульяновской администрации. Итоги этой проверки будут известны в конце февраля. Инициатором столь пристального интереса прокуратуры к чиновникам стал директор ООО «ТЭВИС» Юрий Петров, который считает, что в течении трех лет городские чиновники разработали целую схему «прокрутки» денег населения, которое исправно платит за тепло.

Корреспонденту «73 online» Юрий Петров рассказал, что у него просто опускаются руки от той ситуации, которую создали местные городские чиновники.

- Нам принадлежит единственная городская котельная, которая расположена на территории Цемзавода, - говорит Петров. - Мы производим тепло и продаем его городским МУПам, которые в свою очередь транспортирует его населению. Свои обязательства перед городом мы выполняем честно согласно договорам. А вот администрация города категорически отказывается нам платить деньги за тепло.

Они находят тысячи нелепых причин, чтобы не платить нам деньги: то договор составлен не так, то денег у них нет на счетах, то население плохо платит. Мы начинаем с ними судиться. Сами знаете, процесс это длительный, учитывая кассации, арбитражи…Таким образом, они имеют возможность «крутить» деньги в течении 1,5 лет.

- После чего с вами расплачиваются?

- Все не так просто. У городских МУПов учредитель новоульяновская администрация, и, хотя, директора по закону являются вроде бы независимыми, все это достаточно формально. Как только один из МУПов накапливает миллионные долги, и мы начинаем с ним судится, - с легкой руки городской администрации он «разоряется», создается другой МУП, куда и переводится все имущество. Сами понимаете, что взять потом даже по суду что-то с банкрота очень проблематично. И эта схема существует уже на протяжении нескольких лет. У нас за год 60 судов прошло! Зачем нам это надо? Когда существует единый «Закон о теплоснабжении», который четко регламентирует отношения сторон. Надеюсь, прокуратура разберется во всех деталях этого дела, и уголовное дело будет заведено.

- На населении ваш конфликт с администрацией отражается?

- Пока нет. Мы не можем оставить людей без тепла. Но если так пойдет дальше, то у нас не будет средств на ремонт котельной… "Горсети" находятся в аварийном состоянии. Уже сейчас наблюдаются бесконечные прорывы. На праздники их было пять, и поскольку вся администрация города праздновала, и дозвонится не до кого я не смог, пришлось обращаться в МЧС и в администрацию области. Слава Богу, они помогли. Если бы порывов было на один больше - пришлось бы остановить котельную.

Помощник прокурора Василий Зима так же считает, что ситуация в Новоульяновске недопустимая. «Прокуратура считает, что неправомерное распоряжение чиновниками муниципальной собственностью, приведшее к банкротству городских МУПов, свидетельствует о наличии в действиях должностных лиц администрации МО «Город Новоульяновск» и Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям признаков преступления. Прокуратура настаивает на возбуждении уголовного дела».

Глава МО «город Новоульяновск» Матвей Володарский был не в курсе того, что прокуратура начала проверку деятельности его администрации. «Проверка? Даже не слышал. А вы откуда знаете? Нет, пресс-релиз не читал об этом. Но думаю, не стоит это воспринимать всерьез. Знаете, сколько этих проверок ежегодно проходит. Заверяю вас, что у населения претензий к отоплению нет. Все у нас в городе хорошо и под моим контролем».

С октября прошлого года и до настоящего времени на счет ООО «ТЕВИС» не поступило ни копейки. По словам Юрия Петрова, задолженность города за тепло составляет 20 млн рублей. «Если ситуация не изменится, а погодные условия ухудшатся, боюсь, мы не справимся с нагрузкой, и котельная может встать. Пострадают люди, которым трудно будет объяснить, куда же ушли их деньги».

Текст: Александра Скворцова