В период новогодних праздников в Засвияжском районе Ульяновска в усиленном режиме велась работа по предупреждению пожаров.

С 1 по 9 января 2012 года на территории района проведены совместные рейды во всех населенных пунктах пригородной зоны.

Были проведены проверки и инструктажи лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, неблагополучных семей с несовершеннолетними детьми, одиноких престарелых граждан, а также инвалидов. Данные профилактических мероприятия осуществлялись сотрудниками районной администрации совместно со специалистами МУ «Управление гражданской защиты города Ульяновска», ГУ МЧС России по Ульяновской области, пожарной службы и полиции в плановом режиме.

В ходе профилактических мероприятий было организовано 10 сходов граждан, обследовано 108 домов частного сектора, проведено порядка 100 бесед с жителями Засвияжского района по соблюдению требований пожарной безопасности в жилых домах и применения пиротехнических изделий.

По информации администрации района, в период с 1 по 10 января коммунальными службами района также велась работа по жизнеобеспечению населения. В дежурном режиме силами управляющих компаний осуществлялась очистка внутриквартальных проездов и тротуаров, посыпка их песко-соляной смесью. Для очистки магистральных улиц района и остановок общественного транспорта в праздничные дни было привлечено 18 единиц техники и 26 сотрудников МУП «Ульяновскдорремсервис». Ежедневно производилась очистка остановок общественного транспорта от мусора, очистка посадочных площадок и переходов, посыпка их песко-соляной смесью силами бригады уборщиков муниципального предприятия.

В период праздничных дней серьезных аварийных ситуаций на сетях электроснабжения района не зарегистрировано. Температурный режим в жилом фонде и на объектах социальной сферы соответствовал санитарным нормам.

Также во время новогодних праздников сотрудники администрации Засвияжского района совместно с представителями правоохранительных органов и пожарной службы провели инструктаж по соблюдению обязательных требований пожарной безопасности руководителей и работников организаций, предприятий и учреждений задействованных в проведении массовых праздничных мероприятий.

Кроме того, отделом по взаимодействию с правоохранительными органами и общественностью администрации районы в ходе проведения рейдов по пресечению несанкционированной уличной торговли пресечена деятельность 48 торговых точек.