III Региональный бизнес-форум «Ульяновская область – территория малого бизнеса». Прошел в Ульяновской области. Открывая его, губернатор Сергей Морозов заявил:

«Малый и средний бизнес – это не только источник налоговых поступлений. В первую очередь это возможность обеспечить самореализацию людей и организацию дополнительных рабочих мест. На 1 ноября 2011 года в регионе уже создано 22 тысячи новых рабочих мест. Причем 75% из них – это места в малом и среднем бизнесе. Сегодня малый бизнес - это колоссальный инструмент решения огромного количества государственных проблем - от экономических до социальных, ресурс, без которого невозможно создание комфортных условий проживания. Особенно это касается небольших населенных пунктов».

Губернатор также отметил, что со следующего года в области планируется введение практики составления руководителями муниципальных образований программ развития предпринимательства на территории районов, которые должны пройти рецензирование в органах власти. Это позволит исключить «перегибы» в оценке регулирующего воздействия.

«Мы также введем ежегодную отчетность по этому документу, а в случае неисполнения программы возникнет вопрос о соответствии главы администрации муниципального образования занимаемой должности. Также главы администраций ежегодно будут отчитываться перед губернатором о состоянии бизнеса в районе и о том, что сделано для создания благоприятного бизнес-климата. Ежегодно будет заслушиваться доклад уполномоченного по правам предпринимателей о состоянии дел в законодательной базе региона в плане бизнеса. Подотчетность руководителей муниципальных администраций перед гражданским обществом и бизнесом, который формирует экономическую устойчивость районов, должна быть стопроцентной», - заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В ходе форума состоялось награждение победителей Ульяновского областного конкурса «Лучший предприниматель 2011 года». Победители в 15 номинациях отмечены грамотами и кубками. «Конкурс проводится с 2009 года. Его задачи – не только определить наиболее динамично развивающийся бизнес региона, выявить и поощрить субъекты малого и среднего предпринимательства, применяющие эффективные методы развития бизнеса, но и оценить уровень развития малого и среднего бизнеса по видам экономической деятельности, обобщить и распространить положительный опыт предпринимательской деятельности. Именно в Ульяновской области впервые был создан институт уполномоченного по правам предпринимателей, на сегодня в регионе имеется одна из наиболее благоприятных для развития бизнеса нормативно-правовых баз. Опыт Ульяновской области перенимают другие регионы. Мы считаем это существенным достижением, но не намерены останавливаться на достигнутом», - отметила заместитель председателя правительства Ульяновской области Татьяна Дейкун.

Как сообщил министр экономики Ульяновской области Олег Асмус, только за текущий период 2011 года в регионе создано порядка 8,5 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. По итогам 9 месяцев 2011 года налоговые поступления от них по упрощенной системе налогообложения и системе уплаты налога на вмененный доход в бюджет региона поступило 1 млрд 285 млн рублей, что уже на 85 млн рублей превышает результаты всего прошлого года. «А впереди еще итоги четвертого квартала. Это говорит о росте как численности субъектов малого и среднего предпринимательства, так и о росте их финансовых оборотов, а значит, и об увеличении чистой прибыли предпринимателей. Такие результаты не могут не радовать», - отметил Олег Асмус.

По словам директора департамента развития экономики и предпринимательства Министерства экономики Ульяновской области Руслана Гайнетдинова, в Ульяновской области работает единая система поддержки и развития бизнеса. «Особое внимание, - заявил он во время форума, - мы уделяем молодежному предпринимательству. Практика показала эффективность этой программы. Даже у нас в регионе уже сотни молодых людей занимаются собственным делом, а ведь им нет еще и 25-ти. Причем, есть такие, кто открыл свое дело даже без стартового капитала. Главное, быть активным человеком, стремиться работать и зарабатывать. В нынешних непростых экономических условиях есть одно большое преимущество: молодость даёт возможность открыть в себе новые качества и использовать свои способности. Именно такое время – наиболее подходящее для реализации самых смелых идей и появления интересных проектов. Это время активных, находчивых и коммуникабельных людей. И через программу «Развитие молодежного предпринимательства» мы пытаемся найти таких людей как в областном центре, так и в районах области, чтобы поддержать их, оказать помощь, причем, как в обучении, юридическом сопровождении, так и финансовую. Это основная задача нашей программы».