Братья Андрей и Сергей Егуновы из Инзы чуть более года стали владельцами довольно успешно развивающегося завода. Причем, не методом каких-то махинаций, а благодаря своей коммерческой жилке и желанию работать.

- Идея построить завод у нас в Инзе пришла моему брату Андрею, - рассказывает Сергей. Ему всего 21 год, а на тот период он был еще моложе. Он студент Ульяновского технического университета, будущий менеджер. Это он нашел в Интернете идею организовать у нас в Инзе производство древесного угля, ну а потом у нас начались долгие поиски необходимого оборудования, изучение технологий.

Стоит отметить, что в Ульяновской области есть с десяток предпринимателей, которые занимаются подобным производством, но, так сказать, «дедовским» методом – выжиганием древесины в Демидовских ямах. Егуновы решили пойти по другому пути – внедрить одну из самых современных установок по производству древесного угля. Для этого братьям пришлось объехать ряд городов в поисках наиболее подходящей. Были они и в Костроме, и в Ижевске, но остановились на разработке Санкт-Петербургской технической академии.

«Андрей оформился в качестве индивидуального предпринимателя, - рассказывает Сергей, - и мы получили грант, на который приобрели оборудование и саму технологию». Уже менее чем через полгода в Инзе вырос новый завод по производству древесного угля. Сегодня здесь трудится 12 человек. «Бизнес идет нормально, - продолжает рассказывать Сергей. – Но это сезонный бизнес. Бывает затишье, как, к примеру, сейчас, ну а в другое время сбыт идет довольно успешно. У древесного угля большая сфера применения. Самая привычная для населения – приготовления на нем любимого всеми шашлыка. Но используется он и в химической промышленности, в металлургии, машиностроении, медицине. Сбыт нашей продукции в основном мы предлагаем через Интернет. Продаем не только в нашей Ульяновской области, но и за ее пределы, и даже в Казахстан».

В новом году братья Егуновы планируют расширяться и увеличивать объемы производства. «Попробуем взять еще один грант и будем докупать дополнительное оборудование для нашего завода. Планируем перерабатывать и производить на основе древесного угля новую продукцию. Не скажу пока какую. Это секрет нашей фирмы», - шутит Сергей.

Стоит отметить, что как и старший брат 30-летний Сергей, младший из братьев – 21-летний Андрей на заработанные деньги уже приобрел себе автомобиль, финансово независим и уже уверенно строит перспективы на будущее. «Бизнес мне не только не мешает, но и помогает в обучении, - заявляет он. - После обучения обязательно вернусь в Инзу, здесь у меня уже есть работа, стабильных доход. Здесь живут мои родители и друзья».

По словам Сергея Егунова, лучше заниматься своим бизнесом, чем работать на кого-то. «От нашего бизнеса я получаю, прежде всего, моральное удовлетворение, потому что завод этот создал своими руками. Вот едешь мимо и видишь: завод работает. Его построил я, своими руками. Когда об этом думаю, меня переполняет чувство гордости. За то, что смог, перешагнул через все барьеры, преодолел сложности».