Поскольку вопросов во время онлайн-конференции директору департамента развития экономики и предпринимательства Министерства экономики Ульяновской области Руслану Гайнетдинову было задано немало, мы решили разбить ее на две части. Напомним, сегодня в регионе действует особая программа поддержки молодежного предпринимательства «Развитие молодежного предпринимательства».

О том, где и как начинающие предприниматели могу получить помощь и поддержку - рассказывает в рамках онлайн-конференции г-н Гайнетдинов.

Антон:

- Ну и сколько в этом году предпринимателей зарегистрировали через ваш департамент, скольким выдали гранты? Интересно очень?

- По данным на 29 декабря, 619 новых бизнес-проекта было поддержано в регионе: из них более 200 проектов - это малый бизнес в 83 населенных пунктах, где жителей от 300 до 1000 человек. То есть там, где раньше вообще не было бизнеса в принципе. Всего на участие в программе и финансирование свои заявки подали порядка 1200 человек. То есть получается, практически каждый второй проект получил поддержку.

Владимир:

- Вряд ли можно успешный бизнес открыть на депрессивных сельских территориях. Малый бизнес – дело больших городов, потому деревня и загибается.

- Принципиально с этим не согласен. У нас колоссальное количество свободных ниш в населенных пунктах районов области. Только в этом году по нашей программе, как я только что говорил, нам удалось поддержать 200 проектов в различных сферах деятельности небольших и малых селах. И это для нас один из главных приоритетов работы в 2012 году. Это такие бизнесы, как хлебопекарни, ЖКХ и благоустройство, бытовые услуги, парикмахерские услуги, переход от личных подсобных хозяйств к более эффективным и современным мини-фермам и другое.

Ведь не секрет, что сегодня в большинстве ульяновских сел нет такого вида обслуживания, а люди вынуждены ехать в райцентр или в город, чтобы подстричься или отремонтировать свои электроприборы.

Сегодня в некоторых селах нет своих хлебопекарен. Люди ждут, когда к ним два раза в неделю приедет автолавка с хлебом и другими продуктами. А почему бы не наладить хлебное производство в родном селе? Поверьте, это прибыльное дело.

Я уж не говорю про то, что сегодня в муниципалитетах остро стоит вопрос нехватки электриков. Многие руководители поселений готовы сегодня заключать с ними контракты на обслуживание электрохозяйств населенных пунктов. Да и население в них очень нуждается. Так почему бы молодым людям не заняться этим бизнесом? Причем, привлечь к нему своих друзей.

Благодаря активности молодых людей сегодня в селах можно возродить и спорт, открыв, к примеру, тренажерный зал.

Я уж не говорю про агробизнес, достаточно традиционный для сельской местности. Человек здесь может заработать. Я вот когда уйду с госслужбы, обязательно займусь сельским хозяйством. Понимаю, это трудный бизнес, но он и прибыльный. Вспомните, всего 20 лет назад в нашей области было сильно развито овцеводство, а сегодня предприниматели вынуждены ехать в другие регионы, чтобы обеспечить потребности ульяновцев, закупая там овец сотнями. Подобную ситуацию надо менять, причем, на более высоком уровне. Мы хотим, чтобы у нас в Ульяновской области развивались мини-фермы.

А если развести, к примеру, гусей, штук триста, то на рождество они разойдутся как «горячие пирожки», а выручка за сезон у предпринимателей, занимающихся этим бизнесом, может составить до 500 тысяч рублей.

Сегодня в городе продукты, произведенные фермерами, трудно найти. Деревенское масло, яйца, молоко, творог, мясо - вкус натуральных продуктов ни с чем не сравнишь. А почему бы молодому человеку не заняться поставками экологически чистых товаров жителям города? Дать объявление через газету или создать свой сайт, где ульяновцы будут заказывать товары. А ты – договаривайся с односельчанами и два раза в неделю привози товары в город заказчикам. Мы и деньги под такой бизнес дадим на покупку, к примеру, «сапожка» или УАЗика. Главное – не лениться, а планомерно строить свой бизнес. И кому как не молодежи этим заниматься.

Это я вам еще не рассказал про идеи с деревопереработкой, грузовые и транспортные перевозки. Да много чего можно придумать. Было бы желание. А мы – всегда готовы помочь и предлагаем молодежи не сидеть, сложа руки, а принять участие в программе «Развитие молодежного предпринимательства», открыв свое дело и получив возможность для самореализации. А главное – полную свободу действий. Вы можете зарабатывать, сколько захотите, планировать свое время как хотите, и реализовывать свои мечты. Пора становиться хозяином своей жизни!

Сергей:

- А что это за программа «Бизнес-дело молодых» и сколько должно быть лет молодому человеку чтоб он смог принять в ней участие. Мне вот 32. Я считаюсь еще молодым и могу попасть под эту программу со своим бизнес-планом или как?

- Под молодежным предпринимательством мы понимаем совершенно конкретные вещи: во-первых, если в вашем юрлице более половины доли принадлежит лицам в возрасте до 30 лет. А если вы индивидуальный предприниматель, то вам должно быть до 30 лет включительно. В таком случае вы подпадаете под действие этой программы.

В целом программа развития малого и среднего предпринимательства рассчитана на любые возрастные категории. Просто к молодым людям у нас особая «государственная «любовь».

В то же время я лично горжусь людьми старшего поколения, которые не боятся и начинают свой бизнес в предпенсионном и пенсионном возрасте. Например, пенсионерка из Чуфарова создала свое небольшое дело по ремонту и чистке подушек. Мало того, что она обеспечивает этой услугой не только жителей поселка Чуфарово, но и еще порядка 5 населенных пунктов в округе. Она не сидит сложа руки в ожидании пенсии, а еще неплохо зарабатывает, при этом, уплачивая аренду, налоги. Да к тому же и воспитывает великолепную внучку не отходя, что называется, от производственного процесса. Перед такими людьми стоит преклоняться, уважать и всячески их поддерживать.

Изя:

- Ребята о каком бизнесе в Ульяновске вообще может идти речь. Город поделен по улицам, вся ликвидная недвижимость принадлежит Харлову, Герасимову, Алимову и прочим. Вся ликвидная муниципальная недвижимость перепродается посредниками по аренде уже по «рыночным» ценам. Открыли свой бизнес, хотите взять в аренду помещение...ищите, ищите и понимаете, что замкнутый круг, недвижимостью владеет группа людей. Вам предложат цены от 1000 до 3500 р. за м2....посчитав издержки вы поймете, что будете работать на аренду для этих людей...себе иметь гроши, а они будут ездить на Porshe и жить в Германии. С какого уя??? Вот вам о чем думать надо господин Гайнетдинов, а не лозуни нам втирать.

- Не могу согласиться, так как достаточно глубоко знаю этот вопрос. Сам 10 лет был предпринимателем, пришлось тоже снимать различные арендные площади. Сегодня офис в самом центре города, причем, в самых дорогих объектах недвижимости можно найти по цене от 500 рублей за кв.м. Вообще же, вполне реальные цены на аренду офисов в центральной части города начинаются от 250 рублей за квадратный метр. Если говорить о производственных площадях, то вполне приемлемые для производственных процессов «холодные» помещения можно найти по цене от 50 рублей за кв.м. Отапливаемые - для чистых производств – от 150 рублей за кв. м.

Вообще если ваш бизнес растает, то конечно, от аренды постепенно надо уходить. Лучше взять кредит и платить его, но зато работать на собственных площадях. А вообще я хочу сказать, что бизнес не строится на ул. Гончарова. У нас город большой и работать можно в любом из районов.

Юра:

- Руслан (можно просто Руслик), Вы больше не выступаете тамадой или диджеем на свадьбах? Если да то как можно Вас пригласить

- Телефон приемной: 38-40-41. Приемный день: каждый четверг с 16.00 до 21.00 (здание бизнес-инкубатора, ул Юности 3, строение 2.

Алексей:

- Ходят слухи о коррупционной составляющей (откаты) для получения гранта. На стадии включения в программу. Так ли это?

- Конечно нет, ни в коем случае не надо верить людям, а зачастую, мошенникам, которые вам предлагают написать бизнес-план под гарантированное его прохождение. Это большая ошибка. В большинстве подобных случаев, когда человек обращается к таким лже-консультантам, он получает переписанный по шаблону, совершенно не соответствующий действительности «бизнес-план». У нас несколько раз были такие случаи, когда при рассмотрении документов, поданных предпринимателем, случались комические ситуации. К примеру, по проекту создания предприятия по производству тротуарной плитки внутри текста в разделе «Необходимое оборудование и материалы» описывается «Салон красоты».

Мы, естественно, отклоняем подобный бизнес-план. Человек в гневе «прилетает» к нам и начинает возмущаться. Мы ему показываем, что стоит в его бизнес-плане, и у него глаза медленно лезут на лоб. Он начинает рассказывать, что ему обещали, что все пройдет как по маслу, что он заплатил деньги и прочее. Ну нельзя же так относиться к своему финансовому планированию. Хотя бы надо было прочитать, прежде чем сдавать его к нам в надежде получить грант. Этот документ, который сегодня ленится или боится написать начинающий предприниматель, станет для него же своего рода палочкой-выручалочкой или дорожной картой его бизнес-процесса. Если экономика начинает хандрить, то надо заглянуть в собственный финансовый прогноз и понять, где и какие его стадии нужно подработать и подтянуть, чтобы не получилось печального эффекта.

Еще раз настойчиво рекомендую ни в коем случае не обращаться к подобным псевдо-консультантам, которых развелось на сегодняшний день достаточно много. Информацию по ряду таких случаев мы передали в правоохранительные органы. И будем передавать, если таковые продолжат обманывать начинающих предпринимателей, гарантируя, что именно их расчет является самым великолепным и единственно возможным для финансирования.

Чтобы оградить начинающих предпринимателей от этих негативных явлений, мы проводим бесплатные обучающие курсы в рамках программы Бизнес-образование.

Александр

- Добрый день, где в интернете можно получить исчерпывающую информацию о грантах на открытие дела/развитие бизнеса на 2012 год?

- На нашем сайте http://www.sme.ulgov.ru/ и других сайтах нашей инфраструктуры.