В Ленинском районе задержана группа лиц, пытавшихся похитить автомобильные колеса.

22 декабря трое приятелей отмечали 25-летие своего товарища. То ли в праздник захотелось острых ощущений, то ли не хватило денег на выпивку, но парни решили покинуть родную Ишеевку и, позвонив своему приятелю, у которого имелась машина, товарищи предложили ему съездить в Ульяновск, якобы покататься. Загрузившись в автомобиль, юноши приехали на ул. Поливенская, где «юбиляр» похитил из припаркованной на улице автомашины Газель автомагнитолу. Забросив украденное на заднее сиденье автомобиля, приятели оставили водителя дожидаться их в машине, а сами пошли на поиски добычи. Во дворе одного из домов они обнаружили автомашину ВАЗ-2112, с которой решили снять колеса, но у «Лады» сработала сигнализация. Владелец машины, выглянув в окно, заметил двоих подозрительных парней, крутящихся вокруг его «двенашки». Мужчина выбежал из дома, чем и спугнул незадачливых воришек. Вернувшись домой, автовладелец стал дожидаться приезда вызванных им полицейских. Тут-то, оставленная без присмотра машина, вновь дала о себе знать сработавшей сигнализацией. Молодые люди вернулись завершить начатое, прихватив с собой третьего товарища. За этим занятием их и обнаружил хозяин злополучной машины. Вместе с соседом, поспешившим ему на помощь, мужчина бросился догонять жуликов, разбежавшихся в разные стороны. К этому времени подъехали сотрудники автопатруля ППС, которые и задержали похитителей колес.

Следственным отделом по расследованию преступлений на территории Ленинского района УМВД России по городу Ульяновску за попытку кражи колес и кражу автомагнитолы возбуждены уголовные дела по п. «а» ч.2. ст. 158 УК РФ, ст.30 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст.158 УК РФ.

Но не только в Ленинском районе промышляют «колесными» кражами. В Засвияжском районе сотрудниками уголовного розыска задержан 17-летний парень, воровавший колеса с автомобилей отечественного производства. Молодой человек был пойман с поличным, при попытке отвинтить колеса с очередной автомашины. В дежурной части отдела полиции №3 установили личность злоумышленника. Оказалось, молодой человек ранее задерживался за аналогичные преступления, следствие по которым еще не окончено. Но, видимо, грядущие перспективы уголовного наказания не напугали парня, и он продолжил воровать. Действовал малолетний преступник в одиночку. Ночью выбирал автомобиль, не оборудованный сигнализацией, снимал с него все 4 колеса, перепрятывал, после чего продавал их по объявлению в газете. В отношении несовершеннолетнего подозреваемого возбужден ряд уголовных дел по фактам кражи.

Как же уберечь свой автотранспорт от подобных посягательств? УМВД России по городу Ульяновску напоминает, что, соблюдая несколько несложных правил, вы сможете уменьшить количество посягательств на вашу машину и избежать многих неприятностей. Прежде всего, необходимо оборудовать автомобиль сигнализацией. Старайтесь парковать машину на освещенном, хорошо просматриваемом месте, но лучше всего оставлять ее под охраной на платной автостоянке либо в гараже. Никогда не оставляйте в машине никаких предметов, барсеток, ценных вещей. Любители легкой наживы не прочь будут «прикарманить», что плохо лежит, а вам придется, потом ремонтировать свой автомобиль. Если же Вы стали свидетелем противоправных посягательств на чужое транспортное средство, не оставайтесь в стороне, сообщите о происшествии в дежурную часть УМВД по телефонам 67-44-28 либо 02.