По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделенных муниципальному детскому саду.

Прокуратурой Чердаклинского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения требований бюджетного законодательства выявлены факты хищения финансовых ресурсов муниципального дошкольного образовательного учреждения для малолетних.

Как установлено, в период с 2009 по 2011 г.г. общество с ограниченной ответственностью «Ника» систематически взимало с Октябрьского детского сада «Василек» денежные средства за холодное водоснабжение.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что коммерческая структура, введя при заключении соответствующего договора в заблуждение администрацию МДОУ, даже не имела технической возможности для предоставления данной коммунальной услуги.

Фактически же поставка холодной воды в детский сад осуществлялась Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия».

В результате, незаконные действия должностных лиц ООО «Ника» привели к причинению муниципальному дошкольному учреждению образования материального ущерба в размере не менее 100 тысяч рублей.

В этой связи Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области направил данные материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по указанному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Ход расследования данного уголовного дела находится на контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

фото info24news.ru