На прошлой неделе в Управление наркоконтроля по Ульяновской области была доставлена 30-летняя женщина, осуществлявшая незаконный сбыт медицинских таблеток, ограниченных в свободном обороте.

Как признается задержанная, на совершение преступления ее подтолкнул муж, отбывающий наказание в исправительной колонии.

По словам обвиняемой, 2 года назад по смс-переписке она познакомилась с молодым человеком. На тот момент он уже находился в местах лишения свободы. Убийство, бандитизм, грабеж – в его биографии прописан практически весь уголовный кодекс. Но такое положение дел девушку не смутило, и уже через полгода общения она охотно приняла предложение руки и сердца. Пытаясь быть образцовой женой, супруга навещала его в колонии, относила посылки на «зону» и выполняла все поручения.

Одним из указаний мужа было найти человека, который работает в медицинском учреждении и выписывает рецепты к медицинским препаратам, ограниченным в свободном обороте.

За помощью девушка обратилась к давней подруге, работавшей медсестрой. Знакомая согласилась помочь и стала выписывать рецепты на приобретение лекарственных препаратов теофедрин. В его состав входит сильнодействующее вещество «эфедрин», которое используется для приготовления наркотиков.

Схема преступной деятельности была следующая: вначале девушка заказывала рецепты у подруги, покупала таблетки и впоследствии продавала их людям, с которыми знакомил ее муж-заключенный.

По мнению обвиняемой, она не делала ничего преступного. Однако, согласно действующему законодательству, органами предварительного следствия ей инкриминируется совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере. В случае, если суд признает ее виновной, ей будет грозить уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.