Морозову – «дудка». Глава Ульяновской области может повторить судьбу тульского губернатора, уволенного за коррупцию. Глава региона Сергей Морозов оказался замешанным в коррупционный скандал. Личный водитель губернатора признался, что «меценаты» подарили Морозову иномарку, то есть имел место коррупционный подкуп. Попавшийся на нарушении ПДД в Подмосковье - водитель губернатора Морозова рассказал, что машина, на которой возят губернатора в Москве, куплена в подарок Морозову некими «меценатами».

Откровения водителя записал активист общества «Синих ведерок» и выложил видео в Интернет. На видеозаписи водитель Морозова заявил дословно следующее: «Есть меценаты, которые находятся в области, которые видят - что дают «Волги» … Вот они и купили ему (губернатору) эту машину (иномарку).

Пока никаких комментариев от самого губернатора и его пресс-службы по поводу данного инцидента не поступало.

Охотники за «мигалками» в Подмосковье выследили необычную «жертву» - водителя губернатора Ульяновской области. Тот так торопился по «неотложным служебным делам», что нарушил правила дорожного движения и включил «крякалку», не имея на это право, чтобы проехать на красный свет.

Нарушителя стал преследовать активист общества «Синих ведерок». Водитель Морозова, заметив «хвост», испугался не на шутку и вызвал полицию. Все приключения и диалоги записывались на видеофиксатор.

В приватной беседе - водитель губернатора признался, что иномарка, на которой возят Морозова, куплена на деньги неких «меценатов» из Ульяновской области. Это «меценаты» не хотели, чтобы губернатор ездил на простой «Волге».

- Это просто гражданский контроль. Люди хотят знать, кто ездит на этих машинах с мигалками и куда. Это машина – государственная, она куплена за бюджетные деньги. Правильно? – поинтересовался гражданский активист.

- Нет.

- А на чьи деньги она куплена?

- На личные средства, - хмуро ответил водитель Морозова

- На чьи личные средства? На личные средства губернатора? Машина у него на балансе?

- Нет, не на средства губернатора. Есть меценаты, которые находятся в области, которые видят - что дают «Волги»… Вот они и купили ему эту машину (иномарку).

В этой истории остается немало вопросов, на которые должны ответить и сам губернатор и следственные органы:

1) Кто эти «меценаты», подарившие Морозову иномарку?

2) Когда и на каком основании был сделан этот «подарок»?

3) На чьем балансе стоит автомобиль и кто, соответственно, оплачивает его обслуживание?

4) Как оформили и узаконили этот «подарок»?

5) Насколько законно принимать такой «подарок»?

6) Получали или нет сами «меценаты» некие преференции – «подарки» от правительства Ульяновской области?

Кстати, согласно внутренним регламентам регионального правительства, чиновник обязан передать все подарки стоимостью свыше трех тысяч рублей в собственность Ульяновской области.

Сергей Красильников