Вступил с законную силу приговор Заволжского районного суда в отношении организованной преступной группы, в состав которой входило 5 человек.

Следствием установлено, что криминальная «пятерка» занималась транспортировкой наркотиков в Ульяновскую область и последующей реализацией. Действиями своих подельников руководил человек, отбывающий наказание в исправительной колонии, – 45-летний гражданин Таджикистана Хабибулло Гулов.

В 2011 году заключенный ульяновской колонии Хабибулло Гулов создал устойчивую преступную группу, которая на протяжении длительного времени занималась систематическим незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств. Являясь организатором группы, он подыскивал подельников, в надежности которых был уверен, и давал им указания, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Одним из участников преступной группы стал Александр Морозов, который на тот момент находился в тяжелом материальном положении. О своих жизненных трудностях он и рассказал старому знакомому Гулову, которого дружески именовал Хабибом. Зная, где можно приобрести наркотики и неплохо на этом заработать, Гулов решил «помочь» своему давнему приятелю.

Согласно обговоренному с Хабибом плану, весной 2011 года Морозов отправился в Москву с «челноками» (так друзья называли частных предпринимателей, торгующих вещами на рынках). На Люблинском рынке столицы у лица таджикской национальности, с которым свел его Хабиб, он приобрел сумку с фруктами и соком на 80 тысяч рублей. Эти деньги он получил накануне от другого подельника Хабиба. Такая высокая цена за продукты объясняется тем, что помимо фруктов в «гостинце» находился и героин массой более килограмма.

По приезде в Ульяновск Морозов, следуя указаниям с «зоны», разделил героин на две части. Меньшую часть массой 300 грамм он оставил у себя дома, а вторую, большую - закопал в сарае частного дома у родителей своей сожительницы, проживающих в селе Архангельское Чердаклинкого района Ульяновской области. Ни своей возлюбленной, ни ее родственникам о «кладе» в сарае он предпочел не рассказывать. По признанию в ходе следствия, Морозов увеличил хранившийся у него в его доме героин путем добавления в него воды и сахара.

Следующим пунктом преступного плана Хабиба и Морозова было привлечение людей, вращающихся в сфере потребителей наркотиков. Так Морозов вспомнил про Сергея Бортюка, с которым до 2008 года отбывали наказание в одной колонии. Морозов был уверен, что его бывшего сокамерника заинтересует такое предложение, потому что сам Бортюк потреблял наркотики и был готов работать «за дозу».

В свою очередь Сергей Бортюк привлек к преступному наркобизнесу и знакомого Дмитрия Глотова, работающего менеджером в частной компании.

Сотрудники Наркоконтроля зафиксировали несколько фактов сбыта героина в особо крупном размере, совершенных Бортюком и Глотовым.

В ходе расследования установлено, что в уголовном деле фигурирует и 25-летняя Ольга Насибуллина, работавшая проводницей в пассажирских поездах. 16 мая 2011 года сотрудники Наркоконтроля задержали девушку в Новом городе. В ходе личного досмотра, проводимого в присутствии женщин-понятых, у обвиняемой была обнаружена и изъята коробка от мобильного телефона. В ней находился героин в особо крупном размере массой 132 грамма. Позднее в ходе обыска ее дома наркополицейские также изъяли 60 тысяч рублей, предназначенные для оплаты наркотика.

А 18 мая сотрудники Наркоконтроля арестовали и остальных участников преступной группы, в том числе и Морозова, у которого изъяли имеющийся героин. Специально обученная собака Наркоконтроля обнаружила и закопанные наркотики в селе Архангельское.

Однако не все обвиняемые дождались решения Фемиды. Сергей Бортюк, который занимался сбытом героина, вскрыл себе вены еще в ходе судебного разбирательства. Дмитрий Глотов сбежал из Ульяновска и сейчас находится в федеральном розыске.

Суд, рассмотрев все детали уголовного дела, вынес справедливый приговор и назначил Хабибулло Гулову 14 лет колонии особого режима. Александр Морозов приговорен к 10 годам лишения свободы и выплате штрафа в размере 150 тысяч рублей. Ольга Насибуллина проведет в заключении 6 с половиной лет.

Сотрудники Наркоконтоля обращаются к гражданам, которые могут располагать сведениями относительно относительно местонахождения Дмитрия Глотова, объявленного в розыск, с просьбой позвонить по телефону доверия 67-68-04 и сообщить имеющуюся информацию. Этот человек опасен и должен пристать перед судом!