В 12 муниципальных образованиях Ульяновской области приняты программы предоставления социальных выплат на приобретение жилья в ипотеку работникам бюджетной сферы.

По словам Министра строительства региона Михаила Шканова, на сегодняшний день социальными выплатами воспользовался 21 работник областных государственных учреждений.

Напомним, постановление регионального Правительства «О предоставлении социальных выплат на приобретение жилья отдельным категориям граждан, постоянно проживающих на территории Ульяновской области», принято 30 марта 2011 года. Согласно документу, с 1 июня работники областных государственных учреждений могут воспользоваться социальной выплатой в размере 50% от первоначального взноса, но не более 150 тысяч рублей, на приобретение жилья в ипотеку.

Работники муниципальных государственных учреждений Ульяновской области также могут воспользоваться социальными выплатами при условии софинансирования районами расходов на реализацию программы. Такие программы приняты и профинансированы в 12 муниципальных образованиях. Это Майнский, Новоспасский, Мелекесский, Барышский, Кузоватовский, Теренгульский, Сурский, Новомалыклинский, Ульяновский, Карсунский районы, а также города Новоульяновск и Ульяновск. Им выделены субсидии из областного бюджета в размере более 6 миллионов рублей, что позволит 90 работникам муниципальных государственных учреждений получить социальные выплаты на приобретение жилья в ипотеку.