2 декабря 2011 г. состоялось торжественное открытие дошкольных групп в школе №8 (ул. Терешковой, 22) и новых детских садов № 258 (ул. Репина, 1) и №33 «Малинка» (ул. Можайского, 21). Депутаты Ульяновской Городской Думы приняли участие в праздничных мероприятиях.

Один из детских садов был открыт по адресу ул. Репина,1. Со 2 декабря он будет принимать около 300 малышей, от 2 до 6 лет. Открытие такого важного социального объекта для жителей микрорайона с многочисленным детским населением является очень актуальным событием.

- В этом микрорайоне никогда не было детского садика, на этом месте раньше стоял недострой, весь поросший травой, - вспоминает депутат Ульяновской Городской Думы Марина Павловна Беспалова. – Это молодой микрорайон, который быстро разрастается. Соответсвенно, здесь живет очень много молодых семей, и, к сожалению, детей вести до настоящего момента было некуда. Сам собой вставал вопрос о создании детского сада. И вот сегодня открыли прекрасный детский садик, отвечающий современным нормам и правилам, СНиП. Очень здорово, что в этом микрорайоне планируется построить и уже зарезервированы места под строительство еще одного детского сада, школы, ФОК.

Двухэтажное здание разработано по проекту, отвечающему всем современным требованиям, и предоставляет детям высокий уровень комфорта. В новом детском саду предусмотрены современные, оснащенные необходимым оборудованием музыкальный и физкультурный залы, уютные детские спальни и игровые комнаты, отвечающие требованиям санитарных норм, кабинеты психолога, учителя-логопеда, инструктора по физической культуре, музыкального руководителя.

- У нас замечательный и уютный детский сад, - рассказывает заведующая д/с №258 Тамара Петраш. - Сейчас мы закупаем новое здоровьесберегающее оборудование, откроем вскоре комнату релаксации, фитобар и другие комнаты здоровья.

Территория детского сада полностью благоустроена, огорожена. Большое внимание уделено безопасности воспитанников и персонала. В учреждении установлена современная автоматическая пожарная сигнализация.

По словам депутата Ульяновской Городской Думы, руководителя Комиссии по развитию доступного дошкольного образования Дмитрия Кочкарева, 2011 год стал итоговым этапом, в течение которого было открыто порядка 2500 мест в детских садах.

- 20 лет не строился ни один детский садик, - комментирует Дмитрий Кочкарев. - Поэтому сегодняшнее событие говорит само за себя о том, что это, действительно, прорыв, хотя бы в части развития дошкольного образования. В целом, можно сказать, что видна положительная тенденция. Мы открываем сегодня новый детский сад, отремонтированный сад №33 и новые группы в средней школе. Надеемся, что в течение 2012 года при положительной динамике, в конечном итоге, снимем проблему доступного дошкольного образования в целом в области.