В рамках областной целевой программы «Доступная среда» на 2011-2013 годы 27 жителям Ульяновска уже вручены мобильные устройства экстренной связи.

До конца текущего года «тревожные кнопки» получат ещё 102 жителя города.

Напомним, мобильные устройства, оснащённые специальной кнопкой соединения с контакт-центром, бесплатно выдаются инвалидам I и II групп и одиноко проживающим гражданам, которые в силу возраста или состояния здоровья нуждаются в помощи. Жители региона, подключенные к системе, имеют возможность круглосуточно получать помощь в экстренном порядке.

По словам заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Светланы Опёнышевой, аналог программы «Тревожная кнопка» реализуется только в Санкт-Петербурге. «В настоящее время проект работает в пилотном режиме», - отметила Светлана Опёнышева. – Планируется, что в скором времени он заработает в полную силу».

В рамках реализации проекта в регионе создан контакт-центр, где работают девять операторов. «В зависимости от того, каков характер вызова, экстренный или текущий, оператор принимает решение направить вызов бригаде экстренной помощи, аварийной службе или ЖКХ, - пояснила начальник отдела методологии и организации социального обслуживания Департамента социальной поддержки населения Министерства труда и социального развития Ульяновской области Екатерина Сморода. - Также жители, имеющие «тревожную кнопку», могут получить информацию о работе органов социальной защиты населения и медицинских учреждений».

Инновационная форма оказания помощи гражданам, которые в силу возраста или состояния здоровья нуждаются в постороннем участии, осуществляется в рамках частно-государственного партнерства. Расходы по реализации проекта взял на себя ООО «Центр социальной инициативы». Министерство труда и социального развития Ульяновской области оказывает методическую поддержку и координирует деятельность социальных служб.

В настоящее время в регионе формируется реестр граждан, нуждающихся в получении «тревожной кнопки», а также разрабатывается законопроект о дополнительных мерах социальной поддержки отдельным категориям граждан в форме предоставления специализированных услуг экстренной медико-социальной помощи «Тревожная кнопка».

По словам специалистов регионального Министерства труда и социального развития, эта услуга доступна не только инвалидам I и II групп. Любой житель области или его родственники сами могут приобрести мобильное или стационарное устройство, подключенное к специальной системе. Ежемесячная абонентская плата составит порядка 370 рублей.

фото: www.rg.ru