Она проводится с 5 по 25 декабря 2011 года по инициативе Губернатора Сергея Морозова в целях недопущения незаконных рубок леса в преддверии новогодних праздников.

По информации регионального Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии, на сегодняшний день в Ульяновской области на плантациях общей площадью 30,2 тыс. га готово к реализации в период новогодних праздников 252 тысячи хвойных деревьев.

В целях недопущения незаконных рубок совместно отделами Минприроды Ульяновской области в лесничествах, Департаментом лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу, отделениями Министерства внутренних дел РФ и Государственной инспекцией безопасности дорожного движения РФ по Ульяновской области в регионе проходит межведомственная акция «Лес».

По последним данным, в рамках операции функционируют 69 пунктов ГИБДД и отделов Минприроды Ульяновской области в лесничествах. Также в мероприятиях участвуют 122 совместные мобильные группы РОВД и отделов Минприроды.

На сегодняшний день с начала проведения операции уже выявлена одна незаконная рубка леса в Ундоровском лесничестве на территории лесопарковой зоны, сумма ущерба составила 8 тыс. 619 руб. Материалы по делу оформлены и направлены в местное отделение внутренних дел для возбуждения уголовного дела.

«Призываю жителей Ульяновской области проверять легальность продаваемых новогодних елок. Таким образом, вы сможете оказать серьезную помощь всем профильным ведомствам в борьбе с незаконным оборотом древесины на территории нашего региона», - прокомментировал Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Дмитрий Федоров.

фото: www.yugopolis.ru