Соответствующее поручение дано Губернатором Сергеем Морозовым.

В настоящее время создана рабочая группа по внесению изменений в региональное законодательство. В неё вошли представители Законодательного Собрания области, общественных организаций инвалидов, политических партий и профильных ведомств исполнительной власти региона. Цель разрабатываемого документа – совершенствование законодательства в области защиты прав граждан, связанных с квотированием рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Как объяснил директор регионального Департамента занятости населения Валерий Кранцев, квота – это минимальное количество рабочих мест для инвалидов, которых работодатель обязан трудоустроить в данной организации. Она устанавливается в процентном соотношении к среднесписочной численности работающих и распространяется на те организации, в которых работают более 100 человек.

«В законодательстве предусмотрено право работодателя, превышающего квоту для трудоустройства инвалидов, на налоговые льготы. Это будет стимулировать работодателей принимать на работу большее количество людей с ограниченными возможностями, - пояснил Валерий Кранцев. – Принятие данного проекта закона потребует внесения дополнений в Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях в части ответственности за несоздание или невыделение рабочих мест для трудоустройства инвалидов».

В соответствии с законопроектом, в случае отказа работодателя от создания или выделения рабочих мест для инвалидов на него будет налагаться административный штраф. Для должностных лиц размер штрафа будет варьироваться от трёхсот до трёх тысяч рублей, для юридических лиц – от пяти до десяти тысяч рублей.

фото: www.liveinternet.ru