С 1 января 2012 года вступает в силу Федеральный закон № 225-ФЗ от 27.07.2010 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте».

Закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев опасных предприятий регулирует отношения, связанные с обязательным страхованием ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда и с защитой потерпевших (физических лиц) в результате аварии на опасном объекте, определяет принципы гарантированного возмещения вреда потерпевшим в результате аварии на опасном объекте и устанавливает систему финансового контроля состояния опасных объектов на территории Российской Федерации.

Согласно этому закону необходимо заключать договоры гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте по новой форме и правилам с одной из уполномоченных страховых компаний (страховщик должен быть членом профессионального объединения страховщиков, действующего на основании Федерального закона).

Эксплуатация опасного объекта, за исключением ввода в эксплуатацию опасного объекта, в случае отсутствия договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

С 1 января 2012 года закон вступит в силу для коммерческих организаций. В отношении опасных объектов, которые являются государственным или муниципальным имуществом и финансирование эксплуатации которых полностью или частично осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов, лифтов и эскалаторов в многоквартирных домах закон начнет действовать с 1 января 2013 года.