13 декабря в школе №19 имени И.П. Мытарева г.Димитровграда состоялось открытие курсов компьютерной грамотности для незрячих.

Полностью слепые жители города, а также люди с остаточным зрением смогут здесь бесплатно обучаться по специальной программе азам компьютерной грамотности.

В компьютерных классах установили программу NVDA (Non Visual Desktop Access) для занятий. Кроме того, у жителей региона появится возможность смотреть фильмы с тифлопереводом. Обучать слабовидящих жителей азам компьютерной грамотности будет член Всероссийского общества слепых, программист Вячеслав Вискин.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов держит на особом контроле вопросы, связанные с интеграцией в общество людей с ограниченными возможностями. «Важно создать такие условия для них, чтобы они максимально могли реализовать свой внутренний потенциал, - говорит заместитель Председателя Правительства региона Светлана Опенышева. - Опыт по обучению незрячих жителей региона знаниям ИТ-технологий будет распространяться и на другие муниципальные образования Ульяновской области. Планируется, что курсы будут организованы на базе школ и библиотек региона».

фото: blog.yarcenter.ru