3 декабря в спортивном зале специализированной пожарной части №3 впервые прошли соревнования по волейболу, посвященные памяти Геннадия Александровича Анисимова.

Геннадий Александрович стоял у истоков создания пожарной части, был её первым начальником. Кроме того, Анисимов основал волейбольную команду «Искра», которая тренируется на базе СЧ-3. Команда не раз являлась победителем турниров на первенство Управления пожарной охраны Ульяновской области, первенство Динамо, а также соревнований областного уровня. Бессменным лидером команды с 1993 года и до настоящего времени является сотрудник СЧ-3 Андрей Минеев.

В нынешнем году в состязаниях приняли участие 4 команды: «Искра», сборная команда Главного управления МЧС России по Ульяновской области, сборная команда 5 и 6 отрядов федеральной противопожарной службы и команда ОАО «Авиастар-СП» «Серебряные крылья».

Турнир проходил в два этапа. На 1-м все участники были разделены на две подгруппы и играли друг с другом, на 2-м этапе победители подгрупп разыграли призовые места.

Все участники соревнований продемонстрировали высокое спортивное мастерство и хорошую физическую подготовку.

В плотной и напряженной борьбе за первое место победу одержала сборная команда 5 и 6 отрядов федеральной противопожарной службы. Второе место заняла команда «Искра». Сборная команда Главного управления МЧС России по Ульяновской области стала бронзовым призером, на четвертом месте оказалась команда «Серебряные крылья». Победители соревнований были награждены кубками и медалями. Памятный приз также был вручен родным Г.А. Анисимова.

По словам Врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Ульяновской области полковника вн. слубы Андрея Шмелькова, подобные состязания планируется проводить ежегодно. Вклад Геннадия Анисимова в развитие пожарной охраны области неоценим. Помимо профессиональной деятельности, Анисимов активно развивал спортивную культуру. Именно он настоял на строительстве спортзала в части, сам был заядлым волейболистом и создал сильную команду под названием «Искра», которая существует и по сей день.