Политические события в Ульяновске меняются с калейдоскопической быстротой. Отставка следует за отставкой. Разгорается война элит. Нарастает напряжение внутри властных структур. Губернатором запущен механизм политического самоуничтожения. Точка невозврата пройдена, обратного пути нет.
К чему приведет провал «ЕР» в Ульяновске? Почему Путин проиграет президентские выборы в регионе? Для чего Морозов должен уйти в отставку? Кто еще станет жертвами «большой чистки» элит? О том, как железная логика политической ситуации сдвигает мэров и губернаторов, рассказывает в эксклюзивном интервью кремлевский политтехнолог Лев Павлючков.

«Пинков – это всего лишь назначенец Морозова»

- Для затравки - поговорим о выборах 4 декабря. Результат «ЕР» в Ульяновской области – 43% - это, в принципе, средний результат по стране, что называется средняя температура по больнице.

- Да, по психиатрической. Шучу, конечно.

- Местное партийное руководство пытается сделать хорошую мину при плохой игре и уверяют, что им даже есть чем похвастать: процент «ЕР» в Ульяновске выше, чем в Самаре или Ярославле.

- Такой партийный менеджмент с таким походом, безусловно, угробит кампанию Путина в марте. Мне «Единую Россию» не жаль, а Путина – очень.

Мерить надо не «средним по больнице». Если губернатор возглавляет штаб и становится первым номером списка, получает подкрепление в лице великого Третьяка, то возникает большой вопрос: как можно было упасть с 66% до 43%? Ведь в Саратове «ЕР» прибавила, а не потеряла голоса (+3%), в Тамбове +7%, даже в сложной Туле у партии тоже плюс. Зачем меряться с Самарой, где депрессивный «Автоваз» и массовые увольнения, где за Медведева в 2008 на президентских выборах всего проголосовало 42%?

Понятно, что сегодня будут искать крайних. Крайние во всех регионах – мэры. В самарской области нашли крайнего – тольяттинского мэра Пушкова. Надо думать, это «он» уволил 25 тысяч человек с автозавода, это «он» сократил реальные доходы населения. А самарское моторостроение тоже Пушков развалил?? Также вешают на Пинкова всех собак в Ульяновске.

- А Пинков не виноват? Он все это время стоял в стороне или находился в бессознательном состоянии?

- Пинков – часть системы: с его бордюрами, с его песнями, с его Елюкиным и «АМС-групп», с его закидонами. Пинков – это всего лишь назначенец Морозова. Какие претензии к назначенцу? У Путина к Медведеву же нет никаких претензий? Вот – это мужская и глубокая человеческая позиция…

Дело же не только в нем, дело – в общем росте протестного настроения. До выборов мы говорили о вероятности «опрокидывания» «Единой России». Оно произошло. Причина – в идиотизме. Основная масса функционеров, которая руководила выборными процессами, это достаточно недалекие карьеристы, которые решили прокатиться за счет Путина в купейном вагоне. Но поезд встал, и всех попросят сойти. Сейчас происходит его перезагрузка. Или «возвращение». Кадровый состав кампании 2007 года и на федеральном и местном уровне был качественно сильнее. Ну кто, например, придумал Гальченко перед выборами из центрального исполкома убрать?! Ну, не звезда он, но трудяга и знал ситуацию в регионах, управлял исполкомом, всеми этими «мальчиками и девочками» без опыта реальных кампаний. И все работало! А сейчас? Где все эти кураторы-смотрители? Где Казаков? Где Павлов? За какой шваброй спрятались? А сравните Силкина и Тихонова…

- Отставка Пинкова отведет «предвыборные беды» от «ЕР» и Морозова?

- Шакалы загрызли бурого медведя, - я бы так сказал словами Редьярда Киплинга. Постараются сделать так, чтобы Пинков был единственной жертвой декабрьских выборов. Но это решение запустило механизм политического самоуничтожения губернатора и региональной элиты. Кого они поставят мэром сейчас? Кого из депутатов ГорДумы можно выбрать? Там вариантов-то нет. Гвоздев? Это смешно. Заменить Пинкова некем. И это только усугубит ситуацию в городе в канун зимы и президентских выборов. Никто не захочет брать на себя ответственность. Кампанию Путина в Ульяновске может спасти только отставка Морозова и полная перезагрузка элиты.

Глубина падения «ЕР»

- Ульяновская область вошла в пятерку худших для «ЕР» регионов, где партия власти потеряла больше всего голосов по сравнению с прошлыми парламентскими выборами. Глубина падения ульяновского отделения «Единой России» - «минус 23%» - такая же, как в Ярославской области: там партия получила самый низкий результат.

- Да, но в Ярославской области не губернатор Вахруков возглавлял список. И начальником штаба тоже был не он.
Заниматься надо избирательной кампанией. Кто ей занимался в Ульяновске?!

- Да практически все чиновники трудились, не покладая рук. Я опубликовал интересный документ, который характеризует степень управленческого идиотизма регионального партийного руководства. Этот документ рассылал областным министрам исполком «ЕР»: кондовая инструкция, рассказывающая чиновникам как правильно агитировать за партию…

- Нет-нет. Правильно агитировать за «Единую Россию» учит вице-премьер Вячеслав Володин. Он приезжает в регион, решает на месте конкретные проблемы. Вот нет детского садика – через две недели олигархи собираются и строят детский садик (Русснефть и Лукойл). Нет рабочих мест – австрийская компания «Войт» вместе с «РусГидро» объявляют о строительстве завода по производству турбин, а это, на минуточку, 550 хорошо оплачиваемых рабочих мест и 1 миллиард долларов инвестиций в экономику региона. Нет дороги – появляется бюджетное финансирование и строится кольцевая дорога: 30 миллиардов рублей! Вот это и есть современная кампания правящей уже столько лет партии. Морозов не дал кампании «мяса».

- Нам тоже есть чем гордиться. Местная пресса тоже рапортует о многочисленных успехах начальства. В канун выборов, например, главная официальная газета области «Ульяновская правда» сообщила радостную весть: на свиноферме - первый опорос. Зачитываю заметку: «на новом свиноводческом комплексе ГК «Талина» «Симбирский бекон» в запланированный срок произошел первый опорос. Две молодые свиноматки произвели на свет 30 здоровых поросят. Средний вес каждого составил 1,3 кг.». «Прививка оптимизма» – как любит говорить Морозов.

- Зачем вариться в собственном соку и в сотый раз рассказывать о росте удоев и опоросе, скача в своем микроавтобусе по деревням, сбегая от реальных проблем? Проводил ли Морозов встречи в Ульяновске? И не с «партхозактивом», организованными лицами и чиновниками, а с избирателями? С теми неблагодарными негодяями, которые проголосовали за улыбающегося Харлова и невнятных коммунистов?? Заниматься двориками и бордюрами - это не то же самое, что заниматься регионом. Надо в области содержательно заниматься культурой, образованием, промышленностью и технологиями. Не на уровне закладки очередного камня и перерезания ленточек, а с получением конкретного результата.

А программа банального благоустройства «Уютный дворик» - это вообще позор, что она стала лейтмотивом избирательной кампании «Единой России».

- Какой же лейтмотив был нужен кампании «ЕР», на ваш взгляд?

- Во-первых, Димитровград необходимо было включить в федеральную повестку. Это город федерального значения, о котором забыли, который оказался на обочине. И Морозову надо было вернуться в начале кампании к своим истокам, к Димитровграду, где у него чрезвычайно низкий рейтинг. Самый низкий рейтинг в области у Морозова – именно там.

Во-вторых, Морозов должен был либо уволить Пинкова до начала выборов, тем самым, продемонстрировав свое отношение к городским проблемам, либо поддержать Пинкова в период выборов, закрыть эту амбразуру собой, а не играть с ним в кошки-мышки.

В итоге, исход выборов определили Ульяновск и Димитровград, исход не в пользу «Единой России» и лично Морозова. Нельзя же так отрываться от реальности…

- То есть повестка дня, которая была предложена штабом «ЕР» в Ульяновске, оказалось неактуальной и потому провальной…

- Абсолютно провальной. Разговоры об уютных двориках и посаженных деревьях – это просто «информационный шум». Надо заниматься инфраструктурными решениями в области промышленности, каждым конкретным предприятием, отраслью. Необходимо сказать: Морозов это понимает и определенный фундамент заложил. Но результаты «не подошли», а перспективу обрисовать в ходе кампании он не смог – слишком много времени отняли поездки в село, где «любят и ждут».

- За три недели до выборов предвыборный штаб «ЕР» спохватился и начал лихорадочно вести кампанию и даже попытался использовать административный ресурс: заставляли бюджетников брать открепительные, в день выборов им нужно были придти на работу и организованно проголосовать. Почему админресурс не дал единороссам серьезную прибавку в голосах?

- Он сыграл против, озлобив людей. Административный ресурс – это точная наука, которой не владеют те господа, что пытались ее применять в Ульяновске. Однозначно, что такой админресурс сыграл в минус «ЕР».

«Морозов должен уйти в отставку до президентских выборов»

- Какое политическое будущее ожидает руководство региона?

- Думаю, что Морозов должен уйти в отставку до президентских выборов. Это будет очень правильно с точки зрения сохранения для него политической перспективы. Это, конечно, будет потеря для региона. Но лично для Морозова было бы правильнее уйти, потому что уже сейчас понятно: в Ульяновской области Путин не выиграет выборы в первом туре. Его результат здесь будет меньше 50%. Дело в том, что на вертикаль ульяновской власти будет давить поражение на парламентских выборах.

Кроме того, кампания Путина будет скоротечной в календарном плане из-за новогодних праздников. Она фактически пройдет за 50 дней. И за это время никакой актуальной повестки ульяновские власти не предложат. Даже если президентскую кампанию вытащит федеральный сигнал, то предстоящие выборы в ЗСО будут сплошным адом для Морозова. В регионе почувствовали его слабость, и будут атаковать.

Отставка Морозова сегодня - сохранит для него возможность политической жизни завтра. ГосДума, куда он уходит, становится интереснейшим местом политических дискуссий. И, хотя Морозов очень полюбил монолог, я думаю, что он сможет освоить и диалог.

- Я с трудом представляю себе Морозова в ГосДуме. Что он там будет делать…

- У него будет больше времени подумать. Не надо никуда бегать, найдет точку применения. А новый губернатор будет катализатором, ускорителем различных процессов в области. Есть такая спортивная практика: если команда с хорошими игроками и замечательным тренером долгое время проигрывает, то меняют тренера, и тогда команда начинает выигрывать. Это психологический эффект. И тогда нормальный будет результат в Ульяновской области, не придется «разрушать до основания».

- Морозов перестал быть драйвером, «мотором» региона?

- Похоже. Об этом говорит то, как он провел эту кампанию.

- Почему Морозов не потянул в качестве электорального «паровоза»? Или дело в исполнителях? Крайне слабый управленец Силкин фактически «слил» избирательную кампанию «ЕР»?

- Ну, кто такой Силкин?! Начальником штаба был Морозов. Он и есть главный менеджер. И Морозов сейчас должен внятно объяснить причины поражения, причем не сваливать это на Пинкова, управляющие компании, неблагодарных горожан.

Есть партия «ЕР» - партия Путина, реальных дел, и серьезных ответственных людей, а есть «партия невыполненных обещаний». Объем обещаний в Ульяновской области был всегда большим, зачастую губернатор сам того не замечает. Возьмите любую речь губернатора: ее послушаешь и улетаешь в мир фантазий Льюиса Кэрролла.

- Кто мог бы быть новым губернатором Ульяновской области?

- В Туле, где новый губернатор, интересный человек, миллиардер Груздев, «Единая Россия» получила больше 60%. Что у нас мало миллиардеров в России? Того же Прохорова надо чем-то занять, что бы в Президенты с дуру не пошел...

Кстати, если Морозов уйдет сам, то он сможет назначить себе приемника. Например, Михаил Родионов. Они близкие друзья, а в нашей политической системе – это главной фактор. Ну, или Швецов – из «Соллерс».

- Ё-миллиардер – для Ё-региона. Все это может оказаться не более чем забавным каламбуром. Если все же Морозов захочет остаться во что бы то ни стало, как ему восстановить пошатнувшийся авторитет?

- Ему нужно менять команду. Тем более, ему это не впервой.

- Насколько реалистичен такой сценарий: Морозов не уходит, а кардинально меняется. Спасительный ребрендинг.

- Меняться и менять правила игры может Путин. Путин – разведчик, мастер перевоплощений. Морозов этого не может.

- То есть это разница между «гэбэшником» и «ментом»…

- Да, эта очень точная фраза.

- Уход Морозова осложнит бизнес для его приближенных?

- А в Ульяновской области есть бизнес?

- У каждого в правительстве, да и почти у всех депутатов – свой маленький свечной заводик имеется, свой «гешефт».

- Все будет нормально, все останутся при своих «гешефтах». Ульяновская область – это такой регион, где потенциальные «гешефты» столь малы, что никакого серьезного передела не будет. В Самарской области, к примеру, другая ситуация, поэтому и губернатора менять там сложнее.

- Есть какие-то перспективы у Морозова как у политика на федеральном уровне?

- Да, определенно. Я считаю, что министерская должность ему по плечу. Минрегион, например. Почему нет?!

- Мог бы или речь идет о конкретных предложениях? Есть большая разница между возможным и реальным.

- Если Морозов изъявит активное желание уйти, примет такое мужское решение. Не решение слабого: «отпустите меня к жене и детям», а решение сильного – взять новую высоту. Уверен, ему дадут место, определенно. Как раз в таком случае он и сохранит влияние на регион.

Парадокс в том, что если он останется – то уйдет чуть позже, но с позором, а сейчас у него есть возможность уйти достойно, остаться в памяти народной хорошим губернатором и взять новую высоту. Это позволит сохранить ему свое влияние и возможность рекомендовать кандидатуру нового губернатора. Только отставка Морозова может спасти его от политической гибели.

- Как вы оцениваете события, которые происходят сегодня в Москве, все эти акции протеста, они ведь становятся все шире и шире, туда приходят новые персонажи, гламурные, интеллигентные, смелые…

-Ужас ситуации в том, что Единая Россия сама отдает инициативу. Ее отдают «идиоты» о которых мы с вами говорили выше. Они сливают Путина, Шувалова, Лаврова, Медведева, Володина и многих очень приличных и ответственных людей, которые заставили весь мир считаться с Россией, они заставили Россию «дышать». Свобода слова (она есть!), свобода передвижения, стабильность и широкие возможности нам дали они. И говорить о наших нескончаемых проблемах, коррупции и армиях «идиотов» свободно мы можем тоже благодаря им. Мне не хватает новой правой партии, мне не хватает более свободных выборов, мне не хватает графы «против всех». Но я лично знаю Навального и ту же Женю Чирикову: ребята, это катастрофа, если на фоне отсутствия выбора между Жириновским, Зюгановым и Выхухолью страна выберет этих людей.

- Ну вы еще скажите, что за всем стоит ЦРУ и мировая закулиса….

- Пусть выводы делает каждый свои: но Запад любит Россию только слабой. И всем демократам простой пример: победа революции Фэйсбука в Египте привела к власти на выборах ортодоксальных «Братьев-Мусульман», а либералы едва прошли в парламент. Парламент, который теперь никому не нужен.

Беседовал: Сергей Красильников