Такое решение было принято 6 декабря на совещании по вопросам ремонта и содержания жилых домов города Инзы под руководством губернатора Сергея Морозова.

По информации, представленной старшими по домам города Инзы, в целом ряде домов на протяжении нескольких лет протекают кровли, подвальные помещения заполнены канализационными стоками, благоустроительные работы на придомовых территориях не ведутся.

Министр энергетики и ЖКК Ульяновской области Александр Букин доложил главе региона, что в связи с многочисленными обращениями граждан 13 многоквартирных жилых домов Инзы будут включены в программу капитального ремонта в рамках ФЗ №185, еще 2 дома должны быть отремонтированы за счет муниципального бюджета.

Также на совещании были рассмотрены вопросы зимней уборки. По данным местной администрации, в работах по уборке снега на внутридомовых территориях и тротуарах в Инзе задействовано всего 10 дворников, на уборке дорог от снега - 3 единицы спецтехники, что недостаточно для районного центра. По итогам совещания Сергея Морозов поручил определить нормативное количество спецтехники для механизированной уборки придомовых территорий многоквартирных домов от снега, определить специализированную организацию для закупки необходимой спецтехники в лизинг, а также провести анализ деятельности управляющих организаций, ТСЖ город Инзы на предмет качества оказания и стоимости жилищно-коммунальных услуг.