Не прошло и полдня, как появились результаты выборов. Они оказались нелицеприятными для губернатора и его Ко. Верные Морозову политтехнологи и пиарщики, бросившись на защиту своего босса и своих задниц, пытаются как можно быстрее найти главного виновного за выборы. Так кто подставил Морозова?

Ответ оказался прост – глава города Александр Пинков. Об этом заявили все эксперты электронному изданию expert.ru. Первым бросил в мэра «камень» гендиректор правительственной корпорации «Медиа-73», а по совместительству главный пиарщик минувших выборов штаба «Единой России» Дмитрий Ежов.

Правда, в прессе он склонен отстраняться от должностей в партии и региональном правительстве, предпочитая называть себя политтехнологом или членом Общественной палаты Ульяновской области. Если же речь зайдет на автомобильную тему, Ежов держит за пазухой корочки руководителя движения «Автомобилисты Ульяновска». Для молодежи и культуры – он руководитель общественной организации «Культурная инициатива». Так красивее.

«Единую Россию», по сути, выбрали национальные республики и деревня, - открыто говорит Ежов в своем интервью, намекая на провал городского штаба в выборной кампании. - Тот же Ульяновск красноречиво продемонстрировал отношение к партии власти». Окончательную точку ставит Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. «Понятно, что в том же Ульяновске между непопулярными решениями мэра и полученными результатами «Единой России» на выборах связь самая прямая. Ведь избиратели в первую очередь ответили протестом даже не Путину с Медведевым, а чиновнику, который ближе – тому же ульяновскому мэру», - заявил в интервью «Эксперт Online» г-н Хомяков.

Стоит отметить, что про результаты работы регионального штаба ЕР не комментирует ни сам Ежов, ни его непосредственное штабное руководство: г-да Силкин, Травкин и Андреев. Все ушли в глухую оборону. Хватит ли у партфункционеров мужества признать свое провальное поражение – покажут ближайшие дни. Но пока, похоже, роль «козла отпущения» готовится лишь для Пинкова.