С 25 по 28 ноября 2011 года в республике Башкортостан, г.Уфа состоялся VIII Форум боевых искусств, в рамках которого прошел Первый открытый национальный Чемпионат и Первенство России по Комбат самообороне.

Турнир проходил в спорткомплексе «Динамо». В нем приняли участие спортсмены более, чем из 40 регионов России и 5 стран СНГ. Всего было заявлено более 1000 участников в разных разделах, таких как сейф – комбат, фри-комбат, сейф-поинт, микс-комбат.

Сборную команду Ульяновской области представляла Федерация КУДО в составе из 20 человек. По итогам турнира команда из Ульяновска заняла третье общекомандное место. Всего ульяновские спортсмены завоевали 14 золотых, 7 серебряных и 9 бронзовых медалей. Наиболее яркие бои показали Андрей Липилин – воспитанник детского оздоровительно-образовательного центра «Ориона», который тренируется под руководством заслуженного тренера России Эдуарда Виноградова, а также Руслан Губаев – воспитанник СК «Оптимист», тренер Алексей Гордеев. На двоих они выиграли 5 золотых медалей. Тем самым команда из Ульяновска завоевала путёвку на крупнейший Форум боевых искусств «Восток - Запад» который пройдёт в апреле следующего года в г.Санкт – Петербурге, куда съедутся примерно 2000 спортсменов - представителей различных видов боевых искусств со всего мира.

«Наша Ульяновская команда традиционно завоевывает золотые медали и становится победителем и призером на различных соревнованиях по боевым искусствам. Это дает заслуженное право сегодня уверенно сказать, что г.Ульяновск стал одним из центров развития единоборств на территории России. Наши спортсмены стабильно показывают высокие спортивные результаты не только на всероссийской арене, но и на Мировых чемпионатах и первенствах», - отметил вице-президент Федерации КУДО Ульяновской области, депутат УГД Дмитрий Кочкарев.