Сегодня на заседании городской думы подняли вопрос реализации одного из крупнейших инвестиционных проектов региона - строительство отеля международного класса«Hilton Garden Inn» . Василий Гвоздев отметил, что это вопрос внесен в повестку дня не случайно. «Городская дума контролирует возведение всех объектов в центре Ульяновска. Как только данная гостиница будет построена, город выиграет и с эстетической точки зрения, и с позиции имиджа региона. Ведь даже для приезда гостей мы готовим лучшую комнату в квартире, вот и в регионе должно быть такое лучшее место – и международный отель «Hilton Garden Inn» отлично для этого подходит», - высказал свое мнение председатель УГД Василий Гвоздев.

Напомним, 16 апреля строительная корпорация «Авиакор», областное правительство и «корпорация развитияУльяновской области» подписали трехстороннее соглашение, согласно которому уже к концу 2012 года строительство «Hilton Garden Inn» будет завершено. А 21 декабря 2010 года был заложен первый камень на месте будущей брендовой гостиницы. Объем инвестиций, привлеченных в регион, составит более 2 миллиардов рублей. Гостиничный комплекс международного класса с торгово-развлекательным центром будет располагаться в самом центре Ульяновска на пересечении улиц Гончарова, Карла Маркса и Красноармейской. Строительство ведется по брендовым стандартам компании Hilton Worldwide , вместе с тем, отель спроектирован с учетом исторического облика центра г. Ульяновска. Сейчас уже ведутся работы по устройству основ цокольного и первого этажей комплекса. С целью сделать проект максимально прозрачным, на сайте корпорации «Авиакор» организована онлайн- трансляция со стройплощадки отеля.

Концепция проекта заключается в создании лидирующего в регионе гостиничного комплекса международного класса с торгово-развлекательным центром. Помимо 214 комфортных номеров, в гостиничном комплексе будет размещен бизнес-центр с конференц-залом и зонами для переговоров площадью от 20 до 200 кв. м, который покроет возросшую в последние годы потребность города в наличии площадок для проведения деловых мероприятий. «Отель будет способствовать инвестиционной привлекательности региона и станет визитной карточкой города», - отметил советник губернатора по реализации программы «Строительство доступного жилья», председатель Совета директоров СК «Авиакор» Владимир Кошелев. Опережая опасения народных избранников по поводу недостроя в центре города, начальник управления инвестиции мэрии Андрей Климовский заверил, что строительство отеля находится на особом контроле исполнительной власти и завершится точно в срок.

Поддерживает масштабную стройку и глава региона. «По мнению экспертов, открытие в городе гостиницы мирового уровня позволит усилить позиции Ульяновской области как инвестиционно-привлекательного региона, активизировать бизнес-активность, привлечь дополнительный поток туристов, интересующихся историческими, культурными и природными достопримечательностями края», - отмечает Сергей Морозов.

Текст: Елизавета Шестакова