3 ноября в холле Гимназии №1 им. В.И. Ленина состоялся очередной чемпионат Ульяновской области среди ветеранов.

Соорганизаторами выступили Департамент физической культуры и спорта Ульяновской области и Ульяновское отделение союза пенсионеров России и партнерстве Ульяновской областной шахматной федерации.

На чемпионат прибыло 54 шахматиста - из них 6 женщин. Всех шахматистов разделили на три турнира: в одном круговом турнире скрестили шахматные шпаги женщины, еще в одном круговом турнире сразились мужчины возрастом 80 и более лет и в одном турнире по швейцарской системе выявляли сильнейших шахматисты в возрасте 60-69 лет и 70-79 лет Турнир самый многочисленный и собрал он 42 участника. Вообще же на чемпионат прибыли шахматисты из Ульяновска, Димитровгшрада и Мелекесского района, Старомайнского, Чердаклинского, Теренгульского, Новоспасского, Кузоватовского, Сурского, Сенгилеевского, Старокулаткинского, Вешкаймского, Инзенского, Цильнинского и Ульяновского районов... Скажем одно - такого представительства у нас еще не было!

Еще на входе участников гостепримные хозяева отправляли подкрепиться чаем-кофе с выпечкой! И это создавало положительную ауру на чемпионате.

После торжественного открытия чемпионата (а на открытии был и председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Чернышев Александр Владимирович!) началась ИГРА!

Ход турнира не преподнес больших сюрпризов и в призерах оказались вполне прогнозируемые шахматисты. Хотя награжденными оказались все участники (памятными дипломами и шоколадками!) перечислим тех, кто в своих возрастных группах оказался удачливее других.

Мужчины. Возраст 80 лет и более. 1. Межеумов Борис Алексеевич (Цильнинский район) 2. Наумов Геннадий Алексеевич () 3. Заикин Геннадий Григорьевич (Димитровград)

Женщины. Возраст 65 лет и более 1. Борисова Лидия Гавриловна (Димитровград) 2. Подгорнова Клавдия Алексеевна (Димитровград) 3. Золотухина Зоя Алексеевна (Димитровград)

Возраст 60-64 года 1. Фишер Татьяна Николаевна (Теренгульский район) 2. Рогова Людмила Александровна (Димитровград)

Возраст 70-79 лет 1. Звягинцев Валентин Николаевич (Ленинский район) 2 Лобода Николай Данилович (Ленинский район) 3 Курылев Алексей Петрович (Теренгульский район). .

Возраст 60-69 лет 1. Ногербеков Владимир Кошумович (Теренгульский район) 2. Чугунов Вячеслав Николаевич (Заволжский район) 3. Терентьев Александр Валентинович (Ленинский район)

Самой опытной шахматистке Подгорновой Клавдии Алексеевне (82 года!) и самому опытному - Межеумову Борису Алексеевичу,-были вручены специальные призы от Союза пенсионеров России.

В общем пенсионеры расходились веьсма довольными и в прекрасном расположении духа -Борис Алексеевич Межеумов от имени всех участников поблагодарил организаторов за прекрасно проведенный чемпионат!