2 ноября состоялось торжественное мероприятие «Вечер микрорайона» с подведением итогов благоустройства набережной реки Свияга и обсуждением задач на 2012 год.

Праздничный вечер открыл Председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев. В подведении итогов приняли участие первые лица города и области: Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов, мэр города Ульяновска Александр Пинков, первый заместитель Главы города Ульяновска Сергей Панчин.

Перед официальной частью подведения итогов по случаю завершения благоустроительных работ на территории Набережной состоялся праздничный концерт. Узнать о дальнейших планах развития региона собрался полный зал жителей не только данного микрорайона, но и других районов города.

Сегодня набережная реки Свияга приобрела новый вид. «По окончании первого этапа работ мост полностью реконструирован, - отметил Василий Гвоздев. - Сейчас это освещённый, с современным покрытием, отремонтированными перильными ограждениями пешеходный мост, который выходит на реконструированную площадь, где разбиты цветочные клумбы, стоят лавочки, современные урны. Территория стала зоной вечернего отдыха не только жителей домов, расположенных на набережной реки Свияги, но и жителей Ленинского района, улицы Шевченко, ульяновцев, проживающих на левом берегу. Мост стал местом свиданий молодёжи, прогулок людей пожилого и преклонного возраста, местом цивилизованного и комфортного отдыха. Полиция усиленно помогает в поддержании общественного порядка».

Председатель Ульяновской Городской Думы представил этапы благоустройства набережной реки Свияги. Он рассказал о реализации ставшего народным проекта, в воплощении которого последние два года участвуют десятки организаций и сотни людей. В завершение выступления Василий Гвоздев от имени депутатского корпуса поблагодарил участников реализации проекта и наградил благодарственными письмами Ульяновской Городской Думы активных жителей города Ульяновска.

В ходе мероприятия прошло обсуждение перспектив развития не только набережной реки Свияга, но и задач по благоустройству микрорайона на 2012 год, города и области в целом.

Стоит отметить, что Правительством Ульяновской области проведены переговоры с руководством Федерального Агентства по водным ресурсам в Правительстве РФ. В ходе переговоров была достигнута договоренность о том, что Правительство Ульяновской области защитит программу, которая коснется очистки вод рек Ульяновской области. Что же касается реки Свияга, то планируется ещё и берегоукрепление. Таким образом, с благоустройством набережной реки Свияга, строительством бассейна около Ульяновского Госуниверситета – планируется создать новый центр города около реки Свияги в течение ближайших пяти лет.

Кроме того, в 2013-2014 гг., по словам Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, начнется реконструкция большого аэропортового комплекса в международном аэропорту «Ульяновск-Восточный». До конца года будут подписаны еще 4-5 крупных инвестиционных соглашений о строительстве заводов. Уже закончены переговоры с крупной мировой компанией по строительству нового станкостроительного завода. Одним из важных вопросов в развитии региона является вопрос о создании новых рабочих мест. В течение 5 лет будут создано 70 000 новых высокооплачиваемых рабочих мест. К тому же в течение ближайших 20 лет планируется выпустить более 360 новых самолетов.

Благоустройство набережной реки Свияги от моста ул. Урицкого до ул. Минаева, как отметил Василий Гвоздев, нужно продолжать. Данный проект стал для жителей микрорайона катализатором, толчком для наведения порядка в 19 и 18 микрорайонах. В 2011 году жители многоквартирных домов приняли участие в 24 субботниках, проведённых на данной территории.