В Ульяновске лидером по социально-экономическим показателям в январе-сентябре 2011 года стал Засвияжский район.

Об этом заявил на состоявшемся 3 ноября заседании коллегии мэрии города начальник управления инвестиций, инноваций и частно-муниципального партнёрства мэрии Андрей Климовский.

По итогам января-сентября 2011 года лидирующую позицию занял Засвияжский район, набрав 16 баллов. При этом по одному показателю - «показатели естественного движения населения за период» - район занимает последнее место в рейтинге.

Второе место с 14 баллами в рейтинге занял Заволжский район. Данное место было обусловлено тем, что район занимает последнее место в рейтинге сразу по трём позициям:

- «оборот организаций по районам города» – 108,1 %;

- «финансовые результаты работы предприятий и организаций (удельный вес убыточных предприятий)» – 35,9 %;

- «численность безработных на 1 число каждого месяца (уровень безработицы в % к экономически активному населению)» – 1,2 %.

Третье место в рейтинге занял Ленинский район в связи с тем, что занимает последнее место в рейтинге по следующим показателям: «отгружено товаров собственного производства по обрабатывающим производствам, производству и распределению электроэнергии, газа и воды», «ввод в действие жилых домов застройщиками всех форм собственности (% к АППГ)», «фонд заработной платы работающих на крупных и средних предприятиях» (% к АППГ).

Замыкает рейтинг Железнодорожный район. По словам начальника управления Андрея Климовского, последнее место Железнодорожного района в рейтинге было обусловлено рядом показателей, по которым район занимает последнее место:

- «оборот розничной торговли (% к АППГ)»;

- «оборот общественного питания (% к АППГ)»;

- «начисленная среднемесячная заработная плата работников крупных и средних предприятий по отдельным видам экономической деятельности предприятий, в расчёте на одного работника (отношение к среднегородскому уровню заработной платы за отчётный месяц)»;

- «количество зарегистрированных преступлений».

По словам Андрея Климовского, оценка районов города по основным социально-экономическим показателям проводится с января 2010 года. За это время в среднем по городу наблюдалась положительная динамика развития районов города.