По информации комитета здравоохранения мэрии Ульяновска, в текущем году в Ульяновске родилось порядка 6 188 детей, что на 130 новорожденных больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам заместителя Главы города Олега Мидленко, среди общего числа новорожденных преобладают мальчики. В этом году первенцы появились в 3 513 семьях, второй ребенок – в 2 195 семьях, третий ребенок – в 387 семьях, четвертый и более – в 93 ульяновских семьях. С начала года зарегистрировано 60 двойняшек.

В настоящее время на диспансерном наблюдении в женских консультациях находится более 4,5 тысяч беременных женщин.

По информации комитета здравоохранения, в 2011 году в городе наблюдается снижение смертности на 6,8% по сравнению с данными 2010 года.

Как отметил Олег Мидленко, в структуре смертности самым распространенным является летальный исход в результате сердечно-сосудистых заболеваний (59%) и онкологических заболеваний (18%).

В настоящее время в Ульяновске на базе медицинских учреждений организована Школа здоровья для больных с артериальной гипертонией, в рамках которой проводится информирование населения о риске, связанном с повышенным артериальным давлением, о необходимости постоянного лечения с достижением целевых уровней артериального давления, о немедикаментозных методах лечения.

В рамках мероприятий по борьбе с раком в учреждения здравоохранения города внедряются скрининговые программы с применением онкологических маркеров, совершенствуется маммологическая помощь.

Кроме того, координационную работу по сохранению репродуктивного здоровья, профилактике и снижению абортов осуществляют 10 женских консультаций, 2 центра репродуктивного здоровья детей и подростков. В женских консультациях работают кабинеты планирования семьи. В рамках работы кабинетов здоровья регулярно действует лекторий, проводятся тренинги, выездные обучающие семинары с медицинскими работниками по вопросам сохранения репродуктивного здоровья. Кроме того, распространяются информационные материалы по пропаганде здорового образа жизни.

Улучшению демографической ситуации способствует городская целевая программа «Семья и дети», в рамках которой беременные женщины Ульяновска получают дополнительные меры социальной поддержки:

-денежные выплаты на дополнительное питание малоимущим беременным женщинам, страдающим анемией;

-денежная выплата на дополнительное питание беременным женщинам-студенткам очной бюджетной формы обучения высших и средних профессиональных учебных заведений;

-денежная выплата малоимущим одиноким беременным женщинам на дополнительное питание;

-денежная выплата беременным женщинам на проезд в медучреждение и обратно.

По информации комитета, данная программа будет продлена до 2014 года, общий объем ее финансирования на 2012-2014 годы составит более 28,5 миллионов рублей.

фото: www.pfrf.ru