Главный бухгалтер двух школ обвиняется в хищении бюджетных средств, выделяемых на оплату труда преподавателей.

Прокурор Майнского района Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководящего работника двух образовательных учреждений, завладевшей мошенническим путем финансовыми ресурсами федерального и регионального бюджетов в крупном размере.

Данное уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки соблюдения требований бюджетного законодательства.

Как установлено, в период с февраля 2009 по апрель 2011 г.г. 48-летняя главный бухгалтер Подлесненской основной и Копышовской начальной общеобразовательных школ Марина Лаврентьева периодически завышала в специальных заявках ежеквартальные суммы авансирования оплаты труда преподавателей.

После перевода предназначенных на эти цели бюджетных финансовых ресурсов, в том числе предусмотренных в качестве денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководства, она уничтожала подлинные платежные ведомости и составляла фиктивные документы, в которых поддельными подписями фиксировались факты получения учителями якобы повышенных заработных плат.

Как результат, федеральному и региональному бюджетам причинен ущерб в размере более 800 тысяч рублей.

Кроме того, выяснено, что весной 2010 года Лаврентьева получила в одном из банков в рамках реализации областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Ульяновской области на 2008-2012 годы» на развитие личного подсобного хозяйства кредит в размере 60 тысяч рублей.

Однако, потратив данные денежные средства на другие цели, она изготовила подложные договор купли-продажи двенадцати овцематок, а также акты приема-передачи сельскохозяйственных животных и финансовых ресурсов.

На основании данных фиктивных документов ею незаконно была получена субсидия, предоставляемая федеральным и областным бюджетами на возмещение части затрат на уплату процентов по целевому кредиту.

В связи с доказанными обстоятельствами теперь уже бывшей главному бухгалтеру Лаврентьевой предъявлено обвинение по ч.1,ч.3 ст.159 (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Расследование данного уголовного дела завершено, и Прокуратурой Майнского района Ульяновской области оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

фото: www.kchetverg.ru