В прошедшие выходные (28-30 октября) в гостеприимных стенах (аудиториях и балконе!) прошло очередное лично-командное первенство Ульяновской области по шахматам.

Справедливости ради отметим, что турнир-то уникальный - где еще проводятся чемпионаты области среди сельских шахматистов? Кто-нибудь из сельских шахматистов сосчитает эти самые турниры? Было бы интересно!...

На сей раз турнир собрал 32 сильнейших шахматиста Ульяновской области из Инзенского, Старомайнсого, Чердаклинского, Майнского, Ульяновского, Цильнинского, Старокулаткинского, Сенгилеевского, Старокулаткинского, Мелекесского... И это не смотря на сложнейшую обстановку вокруг финансов! Шахматисты приехали на турнир в основном за свой счет! Снимаю шляпу...

Турнир прошел при соорганизационном участии Департамента физической культуры и спорта Ульяновской области (директор Лазарев В.Н.), УМОО ФСК "Урожай" (председатель Трифонова Т.П.), Ульяновского государственного университета (ректор Костишко Б.М.) и областной шахматной федерации (председатель Парфенов В.А.) - каждый исполнил свою долю обязанностей!

И турнир удался! Всегда любил наблюдать за игрой сельских шахматистов - играют раскованно, смело и (не поверите! Цитирую одного футбольного специалиста) - ИСКРЕННЕ! НАДО БЫЛО ВИДЕТЬ КАК АЛЕКСАНДР Лукьянов безнадежно ничейную позицию (только так можно назвать ту самую позицию!) против Александра Вачугова попытался выиграть.... Как сокрушался практически про себя "эх-всё равно ничья" (когда создалась уже безнадежная для него позиция!)... И так в большинстве партий! И, кстати, опрежая события скажем, что вот эта самая бескомпромиссность и стремление к победе в каждой партии,каждом игровом эпизоде помогли в конечном итоге Александу нагнать своего главного конкурента и почти целый час последнего тура держать в напряжении будущего чемпиона области Александра Вачугова, который сделав боевую ничью с Виктором Аникиным стал в конечном итоге второй раз чемпионом!... Бог видит всё!

Да, как главный судья чемпионата создал себе дополнительные сложности не соблюдая Правила ФИДЕ в части освобождения турнирного зала участниками после завершения партий. Да у участников не всегда хватало терпения и выдержки и невольные вздохи (и даже слова) изредка раздавались в тиши турнирных залов... Однако рука не поднималась выводить их из зала - слишком редко им доводится играть в шахматы - в основном пашут!!!

Порадовала на этот раз молодежь - приятно видеть в верхней части таблицы Виталика Миронова из Инзы - наконец-то перестал испытывать давление взрослых авторитетов! И, наверное, смело можно сказать,что этот важный психологический аспект шахматной борьбы преодолен - а мастерства шахматного у него не отнять!

Приятно видеть студента Марата Зайнутдинова тоже в верху таблицы - играл на сей раз изобретательно и нестандартно - молодец.

Ну а чемпионом Александр Вачугов стал по делу - превзошел своих друзей соперников во всех аспектах борьбы - и, главным образом, в расчетливости.

Также по делу стал вторым Александр Лукьянов - бог видит всё и бойцов благодарит везеньем (особенно в последнем туре)!

Третьим стал кандидат в мастера Владимир Паршаков из Новоульяновска. Боролся как мог и не смотряя на судейскую ошибку (касается применения п.10.2 "Правил ФИДЕ" - не рассмотрел как главный судья его заявление о требовании ничьей за 1 секунду до падения его флага! И предложил продолжить игру - в этот момент у него упал флаг... Кстати - эта ошибка не повлияла на конечный результат - поздновато он стал думать о требовании ничьей...).

Остальным просто спасибо за игру - ПОРАДОВАЛИ. И финальная таблица представлена здесь.

В командном зачете победила дружная команда Инзенского района (Вачугов А., Ким С., Миронов В.) - обеспечили чемпионство за 1 тур до конца. "Серебро" у команды Старомайнского района (Габунов Ф., Батаев В., Лукьянов А.). Они лишь на пол-очка опередили команду Чердаклинского района (Козырев И., Макаренко В., Микеев ВВ.). Положение остальных команд сведено в таблицу.

На закрытии турнира диплом от директора ДФКиС УО Лазарева В.Н. получил юбиляр - А.В. Деманов (пусть с опоздание и всё же лучше поздно, чем никогда - не было такого большого сбора шахматистов до того!). Удостоверение судьи получил М.А. Козионов, а В.М. Милищанский получил мандат члена Президиума УОШФ (проголосовали за него ЕДИНОГЛАСНО!) - поздравляем!

А время следующей встречи недалеко - с большинством шахматитсов встретимся уже 3 ноября - на первенстве области среди ветеранов!