27 октября 2011 года на железнодорожном вокзале «Ульяновск-Центральный» прошло заседание «круглого стола», посвящённое вопросам подготовки к Году равных возможностей-2013.

В мероприятии приняли участие представители регионального Министерства промышленности и транспорта, ульяновского железнодорожного вокзала, аэропорта «Ульяновск-Центральный», общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», представители маломобильных групп населения Ульяновска.

«В преддверии Года равных возможностей, которым в Ульяновской области объявлен 2013 год, мы проводим осмотр объектов транспортной инфраструктуры. Мы посетили железнодорожный вокзал, где уже начали осуществлять соответствующую подготовку. Сейчас наша задача - отработать с представителями железной дороги технологию: к кому люди должны обращаться, где будет размещена справочная информация, чтобы обеспечить к ней равный доступ как обычного посетителя, так и представителя маломобильной группы населения», - прокомментировал директор департамента промышленности Игорь Бычков.

Участники совещания осмотрели фирменный поезд «Ульяновск», оснащенный специальным подъёмником для пассажиров с ограниченными физическими возможностями. В поезде имеются специальные места для инвалидов, оборудованные для путешествия людей, имеющих проблемы со здоровьем. Для слепых и слабовидящих пассажиров - низко расположенные выключатели, розетки, кнопки вызова проводника снабжены табличками с рельефным текстом для чтения пальцами и специальным звуковым устройством, сообщающим необходимую информацию. Автоматизированная система связи позволяет в экстренной ситуации вызвать проводника.

В 2012 году на железнодорожном вокзале запланирован ремонт привокзальной площади, установка парковочных знаков для инвалидов, пандусов для заезда на вокзал и перрон. Аналогичная работа запланирована на остальных объектах транспортной инфраструктуры.

фото: mirsovetov.ru