Сегодня как минимум половина ульяновцев каждый день совершает покупки в супермаркетах. Многие из нас уже забыли о том, что когда-то существовали совершенно другие магазины, где продукты располагались далеко за прилавком, на полках, а фасовкой товара, прямо на кассе, занималась вечно усталая продавщица.

Какие же плюсы сегодня предоставляют нам супермаркеты? Об этом рассказал депутат Ульяновской Городской Думы Игорь Любченков.

Крупные сетевые магазины продают продукцию собственного производства. Аппетитные горячие блюда, оригинальные салаты, свежайшая выпечка, разнообразные соления: все это уже давно пришлось по вкусу тем, кто в силу своей занятости не успевает готовить дома либо хочет полноценно пообедать на работе. К примеру, в сети «Гулливер» ассортимент продукции собственного производства позволяет без проблем быстро накрыть стол к любому празднику. А это значительная экономия времени! В супермаркетах представлен большой ассортимент товаров по более низким, чем в обычных магазинах, ценам. Так как торговля ведется большими объемами, нежели в обычных торговых точках, то и стоимость продуктов, соответственно, падает. Закон рынка. Кроме того, уважающие себя супермаркеты постоянно производят обновление ассортимента, изучают спрос, делают упор на те товары, которые пользуются особой популярностью у покупателей.

Проводятся акции, во время которых цены еще снижаются. А это значит, что вы практически всегда сможете найти здесь то, что нравится, и по доступной цене. Хорошие супермаркеты всегда держат тесную обратную связь с покупателями. Так, на сайте gulliver_ul.ru есть самая последняя информация об акциях, проходящих в сети магазинов. Здесь можно узнать последние новости, оценить обслуживание и оставить отзыв, на который обязательно отреагируют. Также торговая сеть контролирует отзывы в книге жалоб и предложений, которые находятся в каждом магазине. Для супермаркета важен каждый покупатель, а потому к качеству работы здесь относятся в буквальном смысле трепетно.

Приставка «супер» сегодня означает удобство и доступность: любой товар можно взять в руки, изучить его состав, узнать срок годности. Таким образом вы выбираете именно то, что нужно в данный момент. Если сметана, то определенной жирности, если конфеты, то с определенной начинкой, если сок - то натуральный. И никаких сюрпризов!

Важный момент: в компании создан специальный контрольно-ревизионный отдел. Он создан для проведения ревизий, контроля за сроками, качеством товара и работой магазина в целом. Кроме того, в штате компании имеется врач, который строго следит за санитарным состоянием магазина.

В уважающих себя торговых сетях работа налажена как часы. Например, в «Гулливере» есть целый перечень мероприятий, которые направлены на контроль качества товаров, проверку сроков годности. Здесь постоянно проводят обучение персонала и периодическую аттестацию сотрудников. На полках в супермаркетах происходит ротация товара. Периодические проверки предупреждают появление просрочки. Сотрудники магазина ведут тетрадь учета всего ассортимента по срокам годности.

Вадим Пилюков