Он проходил с 24 по 27 октября в Димитровграде в оздоровительно-образовательном центре «Юность».

16 команд из Инзенского, Николаевского, Кузоватовского, Радищевского, Старомайнского, Тереньгульского, Сурского, Павловского районов, а также из Майнского, Сенгилеевского, Новоспасского, Новочеремшанского, Мелекесского, и Старокулаткинского лесничеств приехали побороться за первенство. Вешкаймское лесничество представило две команды – из Вешкаймской СОШ №2 и Чуфаровской средней общеобразовательной школы.

В судействе принимали участие работники отделов Минприроды в Мелекесском лесничестве, на чьей территории проводился слет, и опытные наставники-лесоводы, приехавшие со своими командами.

По итогам командного первенства абсолютным лидером было признано Николаевское школьное лесничество «Березка». Первое место – у Инзенской команды «Кленок». В силу жесткой конкуренции второе место разделили команды из Новоспасского лесничества («Сосенка») и Старомайнского («Forest doc»), набравшие одинаковое количество баллов. На третьем месте – школьное лесничество «Гринпис», курируемое Новочеремшанским лесничеством. Поощрительный приз получила команда из Сурского лесничества «Лесовичок».

В рамках «Лесного форума» проходил областной юниорский конкурс «Подрост» («За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам»). На нем ребята представили свои исследовательские работы, в которых обобщили результат летних экспедиций. Три первых места из четырех номинаций заняли члены школьного лесничества «Березка» Николаевского лесничества. Это Илья Чурашов, Денис Шаталин и Алексей Инжуватов (номинации, соответственно, «Лесоведение и лесоводство», «Экология лесных растений» и «Экология лесных животных»). В номинации «практическая природоохранная деятельность» выиграла представительница школьного лесничества «Сосенка» Марина Гаврилина.

Среди педагогов в конкурсе-семинаре «Школьные лесничества в условиях модернизации» победу одержала руководитель школьного лесничества «Гринпис» Татьяна Ильдимиркина (МОУ СОШ с. Старая Сахча), представив свой проект «Создание школьного музея леса», который уже успешно реализуется - 16 сентября 2011 года, в канун профессионального праздника лесоводов, состоялось открытие этого музея. Мелекесские и новомалыклинские работники лесной отрасли помогали ребятам собирать выставочные экспонаты, материалы для музея. Пополнение экспозиции продолжается.

Организаторами слета выступили Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области совместно с Министерством образования Ульяновской области и ГОУ ДОД «Областная станция юных натуралистов». В сентябре 2010 года Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поддержал идею развития движения школьных лесничеств и создания их в каждом муниципальном образовании.

Уже в этом году на слет приехали новые команды из Кузоватовского и Майнского районов. По словам Министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрия Федорова, это свидетельствует о повышении интереса молодежи к природоохранной деятельности, к вопросам лесовосстановления.