С начала этого учебного года в разных городах России прошла волна «эпидемии» отравления детей в школьных бассейнах перехлорированной водой. В минувший вторник этой проблеме была посвящена программа первого канала «Среда обитания». Вчера депутат Ульяновской городской думы Игорь Любченков посетил 38 физико-математического лицей, который находится в его округе и проинспектировал работу школьного бассейна.
Стоит отметить, что два года назад, именно директор школы Валерий Полетаев депутат Ульяновской городской Думы Игорь Любченков приложили немало сил для того, чтобы бассейн заработал в лицее после семилетнего «простоя».

Заместитель директора по спортивной работе Владислав Парфенов вспоминает, когда депутат Любченков пообещал школьному коллективу, что дети будут снова заниматься здесь плаванием, учителя и родители активно стали помогать ему в решении этой задачи. «Наш депутат оказался человек слова, - рассказывает педагог. - К началу прошлого учебного года бассейн был полностью восстановлен. Часть денег из городского бюджета выделил мэр Александр Пинков, частично Любченков вложил собственные средства. В общей сложности на ремонт было затрачено 5 млн. рублей. Сейчас у нас стоит самая новейшая система очистки воды, несколько видов подогрева. Детишки с удовольствием проводят тут уроки физкультуры. Малышня учится плавать, закаляется. Старшеклассники играют в водное поло, девочки занимаются «аквааэробикой».

Депутатский контроль, по словам депутата Ульяновской городской думы Игоря Владимировича Любченкова, показал, что все системы очистки бассейна работают в норме, и здоровью лицеистов ничего не угрожает.

В ходе проверки депутат осмотрел и спортзал, отметив, что его двери должны быть открыты для детей до самого вечера. «Сейчас, когда всевозможные спортивные секции стали многим родителям не по карману, очень важно, чтобы школьные спортзалы были всегда доступны. Любой школьник, вместе с родителями должен знать, что может сюда прийти-погонять в футбол, поиграть в волейбол в любое время. Одними запретами на пиво детей невозможно приучить к здоровому образу жизни. У них должна быть мотивация. И только массовый, общедоступный спорт может научить и полюбить здоровый образ жизни».

К слову сказать, спортивная жизнь лицеистов не ограничивается дверями школы. По инициативе депутата Любченкова и жителей района, два года подряд на территории школьного двора заливается каток. В прошлую зиму компания «Гулливер» подарила детишкам 24 пары коньков. Кстати, с появлением это школьного катка, жизнь здесь оживилась. Покататься на коньках и поиграть в хоккей приходят не только лицеисты, но и школьники из близлежащих школ. В этом году депутат обещал не только «залить», как обычно каток, но и сделать новое, более яркое освещения.