Прокуратура Ульяновской области возбудила четыре уголовных дела по фактам незаконного расходования средств в сфере ЖКХ управляющими компаниями региона. Речь идет о привлечении компаний-растратчиков к ответу по части 1 статье 201 Уголовного кодекса РФ («Злоупотребление полномочиями») УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

73 online.ru еще летом сообщал о том, что собранные управляющими компаниями средства, откровенно разворовываются. Особенно отличилась УК «Симбирск Град». Их долг за тепло в июле месяце составлял почти 6 млн рублей, а энергетикам они отдали за полгода всего лишь 8 тысяч рублей! Почти в три раза нарастило свои долги за год ОАО «Домоуправляющая компания Засвияжье-1»: c 77 млн рублей в прошлом году до 241 млн рублей в 2011-ом. А полгода назад созданное УМУП ЖКХ г.Ульяновска уже успело «нахватать» долгов перед тепловиками аж в 34 млн рублей. Другая компания «Альфаком У» тоже странно занимается управлением многоквартирными домами. Долг этой компании в июле составлял более 3 млн рублей, а деньги, которые жильцы уже оплатили, энергетиками они, по нашим сведениям, не перечисляли. С мая по июль коммунальщики ежемесячно перечислили смешные 500-1000 рублей. Причем предписания и требования прокуратуры по возмещению долгов коммунальщики из «Альфаком У» попросту игнорировали. Зато небедно живет руководство этой управляющей компании: человека, похожего на одного из ее руководителей, неоднократно видели за рулем «Инфинити». На какие средства она была куплена? Впрочем, на широкую ногу живут многие руководители управляющих компаний. Между тем, долги за полученное тепло растут как снежный ком.

Факты, изложенные тогда в нашей статье – полностью подтвердились. По словам старшего помощника прокурора области Василия Зимы, прокурорские проверки, прошедшие в августе и сентябре, выявили многочисленные нарушения в подготовке инфраструктуры ЖКХ к отопительному сезону. Проверки правомерности расходования денежных средств другими управляющими компаниями региона продолжаются, сообщает прокуратура.

В числе выявленных прокурорами правонарушений – деятельность ульяновского ООО «Управляющая компания «Симбирск Град» и ТСЖ «Народный контроль», которые необоснованно перечислили сторонним коммерческим структурам более 5 миллионов рублей за счет внесенных горожанами жилищно-коммунальных платежей. Результатом махинаций стало недополучение средств, которые должны были поступить на счета МУП «Городской теплосервис», ОАО «Ульяновскэнерго», ОАО «Волжская ТГК» и МУП «Ульяновскводоканал», что создает риск срыва отопительного сезона.

Об аналогичных правонарушениях сообщает и прокуратура Димитровграда. Действующее в этом городе ООО «Строй-Снаб», имеющее задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, потратило собранные с населения в 2010‑2011 гг. средства на сторонние цели. В связи с этими событиями прокуроры Ленинского и Засвияжского районов Ульяновска, Тереньгульского и Инзенского районов и города Димитровграда направили собранные материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании управляющих организаций.

Текст: Ирина Казакова