Депутат Государственной Думы, президент федерации хоккея России Владислав Третьяк и советник губернатора Ульяновской области по реализации программы «Доступное жилье» Владимир Кошелев посетили сегодня самолетостроительный завод «Авиастар-СП». Гостей провели с ознакомительной экскурсией по цехам предприятия, показали самое «зрелищное» производство окончательной сборки, откуда самолеты отправляются на испытания.

Знаменитый хоккеист признался, что в детстве мечтал стать летчиком: «Я очень горд, что оказался на «Авиастаре». Это один из самых больших самолетостроительных заводов в Европе. Сегодня главная задача для предприятия - создать надежный рентабельный продукт. Я - за поддержку отечественного самолетостроения!».

После экскурсии Третьяк и Кошелев встретились с трудовым коллективом «Авиастара». Депутат Госдумы рассказал заводчанам о планах по развитию спорта – как в России, так и в Ульяновской области.

По мнению гостей, посещение «Авиастара» стало для них впечатляющим событием: только в цехах завода становится понятно, что значит статус градообразующего, стратегического предприятия, где ковалась и про сей день куется авиационная слава России. Завод имеет огромный потенциал и все возможности для того, чтобы стать российским центром по производству транспортных самолетов и гражданской авиационной техники. Однако сегодня ему нужна поддержка на всех уровнях власти.

Советник губернатора Ульяновской области по реализации программы «Доступное жилье» Владимир Кошелев представил заводчанам проект, предусматривающий строительство жилого микрорайона в Новом городе, в районе проспекта Созидателей.

«После катастрофы с «Локомотивом» всем стало очевидно, что необходимо обновлять авиационный парк страны, обеспечить российские авиакомпании современными самолетами. Ульяновский авиазавод имеет возможность выпускать один из современнейших пассажирских самолетов «Ту-204СМ». Государственный заказ на продукцию «Авиастара» может обеспечить стабильное развитие предприятия на ближайшее годы», - заявил заводчанам Владимир Кошелев.

Но понятно, что завод не будет работать нормально без одного из ключевых факторов успешного развития – сохранения и развития кадров. А для этого нужно обеспечить людей жильем. Советник губернатора представил заводчанам проект, предусматривающий строительство жилого микрорайона в Новом городе, в районе проспекта Созидателей.

«Возведение новых домов с жилой площадью 250 тысяч квадратных метров начнется весной следующего года. Замечу, что это не элитное, а действительно доступное жилье. Мы уже обсуждали с губернатором региональную программу по обеспечению жильем в этом микрорайоне бюджетников, очередников области, работников предприятий - в первую очередь, «Авиастара». Первые 150 тысяч квадратных метров нового жилого микрорайона будут введены в эксплуатацию уже в конце следующего года», - рассказал Кошелев.

Советник губернатора Ульяновской области по реализации программы «Доступное жилье» Владимир Кошелев попросил руководство предприятия назначить ответственного со стороны «Авиастара» за участие завода в программе «Доступное жилье» и составить списки работников, которые нуждаются в его предоставлении.

Текст: Елена Матвеева