Уже завтра премьерный спектакль Ульяновского драматического театра им. И. А. Гончарова «Ужин с дураком» по одноименной комедии Франсиса Вебера отправится в первые за всю историю симбирской драмы продолжительные четырехдневные гастроли в Израиль, о которых наш портал уже писал. А накануне стало известно, что из-за отмены одного из четырех спектаклей наши лицедеи получают выходной день, который при этом будет оплачен приглашающей стороной. Такой подарок стал возможен, благодаря... докатившемуся до Земли Обетованной финансовому кризису.

- Организаторам не удалось продать зал в провинциальном израильском городе Беэр-Шева, где был запланирован один из спектаклей, – рассказывает нашему порталу о причинах случившегося заместитель директора театра по связям с общественностью Ярослав Андронов. – Это небольшой городок уровня сосседней с Ульяновском Сырани. До Израиля, объяснили нам организаторы, докатился мировой экономический кризис, и у жителей Беэр-Шевы нет денег на театральные представления. Возможно, так вышло еще и потому, что незадолго до нас со своим «Ужином с дураком» по городам Израиля гастролировал Геннадий Хазанов и московский Театр Эстрады. Наши актеры не очень расстроены отменой спектакля. Даже скорее наоборот – обрадовались оплаченному выходному дню. Они уже планируют в освободившийся день экскурсии, походы на море (тем более, что Средиземноморский пляж в пяти минутах ходьбы от гостиницы в Тель-Авиве, где поселят группу из Ульяновска) и встречи с родными и друзьями, которых, как выяснилось, у наших артистов Израиле достаточно много. Там даже живут и работают несколько бывших сотрудников ульяновского театра драмы.

Пока артисты занятые в спектакле «Ужин с дураком» будут работать и отдыхать на Земле Обетованной, их коллеги в Ульяновске во главе с художественным руководителем театра Линасом Зайкаускасом продолжат репетиции новой пьесы-притчи современного турецкого драматурга Тунджера Джюдженоглу «Лавина», премьера которой запланирована на ноябрь. В связи с работой над «Лавиной» симбирская драма обратилась к ульяновцам с просьбой о помощи с реквизитом. Театру требуются ковры и побольше. Сценограф будущей премьеры, главный художник Ульяновского драматического Маргарита Мисюкова объяснила нашему порталу:

- Сценография спектакля предполагает, что вся сцена будет устлана коврами самых разных расцветок и размеров. Кроме того, из ковров будет состоять задник и боковые кулисы сценического пространства. Нам уже помог ульяновский магазин «Мир пола». Обещала свою помощь и Димитровградская ковровая фабрика. Но даже при этом нам еще необходимо около 50-ти ковров. Поэтому мы и решили обратиться к горожанам. У кого дома есть ненужные ковры, а также паласы, тканые и ковровые дорожки могут сообщить об этом по телефонам театра: 41-74-04 и 41-79-70.

Администрация театра обещает доставку за свой счет. И пригласительные на «Лавину», чтобы «дарители» смогли полюбоваться своими коврами-«артистами». Кроме того, в день премьеры имена пожертвовавших для спектакля свои ковры ульяновцев будут объявлены перед «Лавиной» режиссером прямо со сцены публично.

Текст: Иван Собакин.