В воскресенье, 16 октября, в 22 ч. 03 мин. в службу спасения 01 поступило сообщение о пожаре в жилом бревенчатом доме и надворных постройках на ул. Нагорной в р.п. Игнатовка в Майнском районе.

В 22:09 на место прибыло первое пожарное подразделение - ДПК МО "Игнатовское городское поселение". Наблюдалось открытое горение жилого дома и дощатого сарая. Стремительному распространению огня способствовал ветер. При тушении огнеборцы использовали пожарный гидрант на расстоянии 1,5 км, в борьбе с огнем были задействованы АЦ 43-ПЧ, АЦ ДПК МО "Игнатовское городское поселение". В 22:38 открытое горение было ликвидировано.

При разборе сгоревших конструкций обнаружены тела хозяина дома 1947 г. р. и его супруги 1952 г.р (инвалид 2 группы). В результате пожара сгорел жилой бревенчатый дом и дощатая веранда на общей площади 54 кв. м, сарай на площади 15 кв. м. Предположительно, причиной пожара стало короткое замыкание водонагревателя. Как стало известно, развитию пожара способствовало позднее обнаружение: пламя поздно вечером заметили соседи, проживающие через дом. В соседнем доме никого не было (дачники вечером уехали в город).

С начала года на территории Ульяновской области произошло снижение числа пожаров, однако количество погибших при пожарах людей резко возросло. Практически все пожары с трагическими последствиями происходили в жилом секторе. В числе основных причин пожаров – неосторожное обращение с огнем в нетрезвом виде, неисправность печей и дымоходов, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов. Уважаемые граждане! Соблюдайте правила ПБ при эксплуатации электронагревательных приборов и печного оборудования, не перегружайте электросеть, навсегда откажитесь от привычки курить, лежа в постели в состоянии алкогольного опьянения.

Напоминаем: если произошло возгорание, звоните по телефону 01 со стационарного телефона, либо 112 - по сотовой связи. Звонок бесплатный. Постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя и других, попавших в беду. Будьте бдительны, соблюдайте меры пожарной безопасности! Берегите себя и своих близких!